Проект "Цепочка добра": скалолазание как образ жизни – доступно всем. Лишь бы смелости хватило

  До 2020 года, когда спортивное скалолазание будет включено в программу Олимпийских игр в Токио, в Краснотурьинск свое личное восхождение к победам мирового значения могут начать будущие чемпионы. Новый вид спорта – непростой, требующий характера, упорства, веры в собственные силы – открывает перед горожанами грандиозные перспективы. Присоединиться к "Эволюции" может любой желающий и практически в любой момент. В клубе всегда рады новичкам. Вам гарантированы дружеская и теплая атмосфера, необычные ощущения и яркие впечатления - все это бонусом к бодрости и отличному самочувствию. Фото: официальная группа клуба "Эволюция" в соцсети "ВКонтакте". – Спорт вообще молодеет, – говорит Владимир Войтович, которому Краснотурьинск обязан появлением первой секции скалолазания. – Олимпиады выигрывают 16-18-летние ребята. А это означает лишь одно – спортом они начали заниматься рано, в 3-4 года. Поэтому и у нас в клубе скалолазания «Эволюция» ведется набор детей. Кто сказал, что в провинции не рождаются чемпионы? «Эволюция» принимает малышей с пяти лет. Сегодня в клубе – семь таких воспитанников. Взрослые тоже проявляют интерес к экзотическому пока для города виду спорта, хотя страсть к горам, а значит, и к скалолазанию у уральцев должна бы быть в крови – Уральские горы под боком.
– Я лично пришел в скалолазание из туризма, – рассказывает Владимир Войтович. – Сложно объяснить, чем захватывает этот вид спорта. Это как любовь – или да, или нет. Сам процесс восхождения дарит такие эмоции, чувствуешь себя хозяином мира – драйв, восторг… Увы, лето на Урале короткое, поэтому площадка для тренировок необходима, как воздух. Я давным-давно понял, что тренироваться скалолазам нужно круглогодично – без стены-тренажера не обойтись.
Даже таким малышам искусственные "скалы" готовы покориться. Готовы ли вы их покорять? Фото: официальная группа клуба "Эволюция" в соцсети "ВКонтакте". Владимир Сергеевич считает, что Свердловская область и, в частности, Екатеринбург в плане скалолазания – кузница кадров и чемпионов даже мирового уровня. Например, трехкратный чемпион мира по скалолазанию 31-летний Дмитрий Шарафутдинов живет в Екатеринбурге. «Здорово, что в Краснотурьинске тоже есть интерес к скалолазанию, – радуется Войтович. – Как знать, до каких высот доберутся наши ребята?» Вообще этим видом спорта Владимир интересуется и занимается уже больше десяти лет. И первый скалодром – небольшой, на две дорожки, построенные на средства гранта, полученного от компании «РУСАЛ», в спортзале городского филиала УрФУ (тогда еще – УГТУ-УПИ) – был открыт еще в 2008-м. В те годы Войтович работал преподавателем в институте и изучал заинтересованность в таком виде спорта, как скалолазание, на огромной целевой аудитории – просил студентов заполнять анкеты. Уже тогда понял – людям интересно. В сентябре 2015-го мини-скалодром в учебном заведении закрылся. Проект «переехал» в дом спорта и был реализован уже на личные средства. Владимир и сейчас не признается, сколько было вложено денег в, как он говорит, самый лучший скалодром на территории Северного управленческого округа. Здесь есть где развернуться – площадь почти 100 «квадратов», возможность проводить соревнования. И проводят ведь! Буквально пару недель назад, 8 октября, на базе клуба «Эволюция» прошел II этап кубка Северного управленческого округа Свердловской области по скалолазанию – открытое первенство и открытый чемпионат г. Краснотурьинска в дисциплине боулдеринг. Участие в этих соревнованиях приняли более 70 (!) человек из разных городов Свердловской области. Самым старшим – по 15 лет, самым младшим – по шесть. И среди победителей – немало краснотурьинцев: первое место у Ангелины Щеголевой (группа участников 2010-2011 годов рождения), второе место у Глеба Рыбьякова (2006-2007 г.р.). А среди старших ребят и вовсе трое победителей: «золото» у Александра Походяева, «серебро» – у Светланы Улановой и «бронза» – за Никитой Вагнером.
Собственно, проект клуба «Эволюция» – детище Школы социального предпринимательства, которую реализует Центр социальных программ «РУСАЛа» в Краснотурьинске. Именно в результате этого обучения у Владимира Войтовича появилась уверенность – проекту быть. «Составили бизнес-план, просчитали все, – рассказывает он. – Оставалось лишь начать работать». Почему «Эволюция» не претендовала на грант или займ? «Мы не соответствовали каким-то условиям, – говорит Владимир Сергеевич, – но разве это может остановить, когда искренне, всем сердцем чего-то хочешь?». К слову, обучение в Школе социального предпринимательства стало стимулом и для самого Войтовича – он решил получить второе высшее образование по экономическому профилю. Заканчивает магистратуру. Вот лишь немногие победители октябрьских соревнований. Все разные, но все - целеустремленные. Фото: официальная группа клуба "Эволюция" в соцсети "ВКонтакте".
Перспективы клуба «Эволюция» Владимир оценивает высоко. Есть куда расти и к чему стремиться. Среди воспитанников секции скалолазания есть ребята, которые, даже уехав из города, продолжили свое личное восхождение: кто-то стал инструктором курсов по скалолазанию, кто-то профессионально занимается этим видом спорта, выступая на областных и всероссийских соревнованиях. Да и в рамках Краснотурьинска, считает Войтович, можно было бы усилить работу с детьми: днем зал клуба задействован мало – можно было бы забирать на развивающие занятия школьников и даже детсадовцев. «Конечно, это все деньги, – рассуждает Владимир Сергеевич. – Но с другой стороны, деньги-то невеликие: двухчасовое занятие в клубе стоит 100 рублей, если по абонементу, разовое – 150 рублей. Думаю, это недорого, если учесть, что средняя стоимость, например, развивающего занятия в детских клубах – 200-250 рублей».  

10 – столько человек, в среднем, находятся на скалодроме в клубе «Эволюция» одновременно. Поэтому с ними работает один тренер. В августе «Эволюцию» возглавил Антон Мохов, на которого создатель клуба возлагает большие надежды. Сам Владимир Войнович теперь ведет преимущественно консультативную работу и растит новых тренеров.  

Скалолазание – спорт для всех

Спортивное скалолазание включает в себя основные ценности олимпийского движения. Это захватывающий, полезный для здоровья и доступный вид спорта, которым занимаются на всех пяти континентах. Им могут заниматься как женщины, так и молодежь, а также лица с ограниченными возможностями. Популярность спортивного скалолазания непрерывно растет, потому что оно передает дух Олимпийских игр – воспитывает характер, целеустремленность и веру в себя.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных