Программа модернизации коммунальной сферы, презентованная Евгением Куйвашевым, утверждена федерацией

Программа модернизации коммунальной сферы, презентованная Евгением Куйвашевым, утверждена федерацией
Инициированная губернатором Евгением Куйвашевым программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры Свердловской области предполагает в ближайшие 2 года финансирование в размере 8,3 миллиарда рублей, из которых 4,7 миллиарда — средства федерации. Фо
Программа модернизации коммунальной инфраструктуры, презентованная Евгением Куйвашевым, утверждена на федеральном уровне
Губернатор Евгений Куйвашев 16 февраля на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина представил программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры Свердловской области до 2024 года. Программа была утверждена на федеральном уровне.
«Сегодня мы утвердили 15 региональных программ с федеральной финансовой поддержкой в размере 22,6 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на проекты модернизации и строительства 2,4 тысячи километров сетей. По данным субъектов, качество коммунальных услуг улучшится для более чем 326 тысяч граждан. А всего штабом на мероприятия в рамках таких региональных программ уже утверждено около 70 миллиардов рублей», — заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры Свердловской области предполагает в 2023-2024 годы финансирование в 8,3 миллиарда рублей, из которых 4,7 миллиарда — средства федерального Фонда развития территорий.
Деньги будут направлены на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в том числе централизованной ливневой системы. Всего в рамках программы запланировано более 115 мероприятий, в том числе строительство четырех новых коммунальных объектов, в 45 муниципалитетах будет проведен капитальный ремонт и реконструкция 505,6 километра ветхих и аварийных сетей.
Напомним, программа модернизации коммунальной инфраструктуры в России заработала по инициативе Президента России Владимира Путина, который анонсировал ее на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года.

«Предлагаю консолидировать ресурсы и запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, синхронизировать ее с другими планами инфраструктурного развития, а также капитального ремонта жилого фонда. Задача — кардинально изменить ситуацию, последовательно снижать долю устаревших сетей так же, как мы это делаем, расселяя аварийное жилье и ремонтируя дороги», — подчеркнул тогда Владимир Путин.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и правительство региона уделяют большое внимание повышению качества работы жилищно-коммунального комплекса, его технической модернизации.
Так, в 2022 году из средств федерального и областного бюджетов на модернизацию объектов ЖКХ Свердловской области было выделено 4,2 миллиарда рублей. За счет реализованных мероприятий обеспечено теплоснабжение жилищного фонда и объектов социальной сферы для 1,4 тысячи человек, стабильное качество водоснабжения для 3,5 тысячи человек, улучшено качество услуги водоотведение для 59 тысяч человек, а также улучшена экологическая ситуация в связи с прекращением сброса недостаточно очищенных сточных вод.
Среди крупных проектов ЖКХ в 2022 году — завершение строительства трех газовых котельных общей мощностью 5,7 МВт в селе Покровское Горноуральского городского округа, селе Нижнеиргинское Красноуфимского района и поселке Зыряновский Алапаевского района; ввод в эксплуатацию очистных сооружений биологической очистки в Нижней Салде; очистных сооружений в Слободо-Туринском сельском поселении и Красноуральске.
Иллюстрация в анонсе: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»

Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных