Прокуратура восстановила трудовые права уволенной с нарушениями акушерки из Новой Ляли

Прокурорская проверка Новолялинской районной больницы прошла после обращения в прокуратуру медицинской работницы, пожаловавшейся на нарушение трудовых прав при увольнении.

Женщина больше 36 лет отработала акушеркой в больнице, а в сентябре 2022 года уволилась по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Но в ноябре 2022 года вновь была принята на работу - в эту же больницу на должность акушерки по срочному трудовому договору. 
Как выяснила прокуратура, в последний день больничного листа 24 ноября 2022 года, ближе к концу рабочего дня, женщине работниками отдела кадров учреждения было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с отсутствием свидетельства об аккредитации специалиста. Заявление об увольнении написано работником в последний день больничного листа, с просьбой уволить её с 25 ноября 2022 года.
Со слов акушерки, заявление на увольнение было написано под давлением работников отдела кадров учреждения. При этом, женщина решила воспользоваться своим правом на отзыв заявления об увольнении и утром 25 ноября 2022 года написала работодателю соответствующее заявление.  
Вместе с тем работодателем принято решение об увольнении работника по собственному желанию с 24 ноября 2022 года. При этом, приказ об увольнении и трудовая книжка выданы работнику только 28 ноября 2022 года, то есть с нарушением установленного законодательством срока.  

О том, что работодателем принято решение о её увольнении, женщине стало известно только 27 ноября 2022 года от другого медицинского работника учреждения. 
Проверка показала, что у работодателя отсутствовали основания для заключения с работником срочного трудового договора, определённые ст. 59 ТК РФ. Уведомление о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодателем в адрес работника не направлялось (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).  В связи с чем, трудовой договор должен считаться заключенным на неопределенный срок.
В целях защиты прав женщины прокуратура направила в Верхотурский районный суд исковое заявление с требованием признать приказ об увольнении незаконным, восстановлении на работе, признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
- Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, в том числе взыскав в пользу женщины оплату за время вынужденного прогула в сумме свыше 25 тысяч рублей, а также сумму компенсации морального вреда в размере 20 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 
Сейчас женщина приступила к исполнению своих трудовых обязанностей в должности акушерки.
Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных