Прокурор Краснотурьинска вынес предупреждение ТГК-9

Краснотурьинцы обеспокоены конфликтом между ОАО «ТГК-9» и управляющей организацией «ТеплоКомСервис». Напомним, в декабре поставщик тепла и горячей воды ТГК-9 сообщил, что в одностороннем порядке расторгает договор с УО «ТКС», поэтому горожане должны прийти к агенту ТГК-9 в Краснотурьинске ООО «Комплексная сбытовая компания» для заключения договоров.

Квитанции на оплату коммунальных услуг горожанам с 1 января 2013 года начнет выставлять именно «КСК». В свою очередь, управляющая организация «ТеплоКомСервис» сообщила, что действия ТГК-9 противоречат гражданскому и жилищному кодексам. И горожане должны продолжать вносить квартплату «ТКС». "Вечерка" сообщала об этом конфликте.

«Не знаю куда обратиться, чтобы узнать, кому платить за горячую воду и отопление? Дело в том, что наш дом относится к «ТеплоКомСервису», но у них проблемы с ТГК-9. Нам принесли квитанцию от УК и обращение ТГК-9 о том, чтобы мы заключали договор с ними. Получается, что заплатив одним, мы будем числиться в должниках у других. Как поступить правильно юридически, чтобы не быть должником? Думаю этот вопрос беспокоит многих жителей нашего города», – такое письмо пришло на редакционную почту pressa@krasnoturinsk.info от Екатерины Трубчениновой 5 января 2013 года. С аналогичными вопросами в редакцию звонят и другие горожане. Кроме возможного статуса должника, людей беспокоит и то, как им теперь оформлять субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая дается только при отсутствии задолженности по квартплате.

29 декабря 2012 года прокурор Краснотурьинска Владимир Березин провел совещание с представителями мэрии, поставщика коммунальных услуг и управляющей компании. По словам Максима Морозова, руководителя "ТеплоКомСервиса", прокурор высказал свою точку зрения и вынес предупреждение поставщику о недопущении распространения в Краснотурьинске двойных квитанций. «Представитель агента ТГК-9 на это ответила, что они только выполняют волю поставщика, – говорит Максим Михайлович. – Они сообщат о предупреждении в ТГК-9, и там уже будут решать, как действовать дальше».
Морозов продолжает придерживаться той точки зрения, что поставщик коммунальных услуг не может в одностороннем порядке расторгнуть договор с управляющей компанией. Если ТГК-9 хочет разорвать с коммунальщиками отношения, то сделать это должно в судебном порядке.
В ТГК-9 уверены: они действуют по закону. А фактическое получение горожанами тепла и горячей воды автоматически означает заключение договора между конкретным гражданином и поставщиком.

Редакция «ВК» в ближайшее время направит запросы в городскую прокуратуру и жилищную инспекцию Свердловской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и объяснить людям, кто все же прав – ОАО «ТГК-9» или УО «ТКС», и кому платить деньги.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27