Пропавший АН-2: поиски продолжаются

Вчера самолет не обнаружили, сегодня добровольцы, в том числе жители Краснотурьинска, снова ушли в горы и лес

Вот такой самолет, только другой раскраски, ищут в лесах и горах севера области. Фото Галины Новиковой.Как сообщает сайт газеты «Глобус», во вчерашних поисках самолета участвовало более 50 краснотурьинцев. В том числе мотоциклисты из байк-клуба и конжаковцы – те, кто ежегодно занимается подготовкой трассы к марафону.

Отряды добровольцев также были сформированы в Карпинске, Североуральске и, конечно же, в Серове. Спасатели и добровольцы 16 и 17 июня работают в окрестностях Кытлыма – в западной части Конжаковского массива, в долине реки Катышер, вдоль рек Конжаковка и Лобва, у Силайского камня, в районе старой Тавдинской дороги. Каждой группе определены направление и квадрат поиска.

– Было сообщение, что видели в бинокль что-то… Проверили – это снежник на склоне горы. Проверили самолетом, – сообщил генерал МЧС Андрей Заленский.

 Эта проверка была вызвана информацией о том, что, якобы, в горах возле Кытлыма было замечено серо-белое пятно – его видели в бинокль. Но это не самолет. Хотя и у него раскраска — серо-белая с синей полосой.

Сообщения о проведенных проверках генералу Заленскому поступали прямо во время заседания оперативного штаба. Он тут же озвучивал результаты.

«Выполнили три полета, летали 10 часов, осмотрено 4 тыс. 400 кв. км. Обследовали Катасьминские болота, Южную часть горы Конжаковский Камень, результата нет», «Опросили лесозаготовителей и дежурных газораспределительных станций», «Ведем наземный поиск», «Звонков на «горячую» линию поступило 62. От родственников – 9 звонков», «Сбор информации от населения идет» – сообщения членов оперативного штаба по поиску самолета и людей по телеграфному коротки и четки.

На пятый день самолет искали с воздуха и наземными группами. Два вертолета и самолет будут летать и завтра, если позволит погода. Все кто проводил наземные поиски в субботу, продолжат их и в воскресенье. Дополнительно на поиски выйдет группа из 15 прапорщиков из воинской части, что базируется возле Кытлыма.

Следователи и прокуратура на транспорте по-прежнему ищут людей, кто совершал прогулки (или договаривался о них) на самолете Ан-2 с аэродрома в Серове. Пожалуйста, откликнитесь и расскажите — при каких обстоятельствах это происходило.

В Серове работает информационная группа в составе которой есть психолог. Здесь выслушают вашу информацию, касательно исчезнувшего самолета  и ответят на вопросы. Телефон «горячей» линии дежурного ГО и ЧС – 8 (34385) 66-133.

В поисках Ан-2. Ответы на некоторые вопросы

Отвечает руководитель оперативного поискового штаба, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский:

– Почему не используют дельталеты, которые летают низко и с которых хорошо видно?

– По правилам безопасности полетов, если задействованы вертолеты и другие воздушные судна, то дельталеты поднимать в небо нельзя.

– Обращались ли к войскам ПВО, которые отслеживают полеты спецаппаратурой? Может, они засекли Ан-2?

– Ко всем, от кого можно получить информацию, мы обратились. Космический мониторинг мы проводим ежедневно. Но он дает только термоточки. Определить местонахождение с их помощью не всегда возможно.

С телефона Григория Штаада поступали СМС-ки, что абонент в сети.

– К сожалению, в данном случае по сотовым телефонам определить местонахождение оказалось нельзя. СМС-сообщения с телефона Григория – чисто техническая особенность, «отклик» сотового оператора, а не человека.

Добавляет отец Григория:

– У сына была была переадресация на Мегафон. Когда мы набираем телефон МТС, а он вне зоны действия, то реагирует уже Мегафон. Не могли его засечь. ФСБ все отработала. Мы набираем МТС, он — вне зоны, а Мегафон реагирует, что он в зоне доступа.

– Говорят, что можно засечь сигнал по сотовому телефону даже и выключенному?

– Специально приезжал специалист, который занимается этими вопросами, он все изучил и сказал, что невозможно отследить самолет и людей по сотовым телефонам.

– Будут ли искать с вертолетов?

– Да. Вертолеты сейчас будут ночевать в Серове, заправляться здесь же. Это позволит раньше начинать и позже заканчивать поиск.

– Почему улетевшие ничего не сказали родным – куда летят?

Отвечает отец Гриши Шаад:

– Григорий взял фотоаппарат и в 9.25 вечера 11 июня  сорвался. Жена спрашивает: «Ты куда?» Он: «Я скоро!…».  Я знал, что он друг Ушакова, но я не предполагал, что он улетит. Может быть они по служебным делам полетели, я же не знаю. Узнали спонтанно, что можно слетать и полетели.

Отвечает мама Жени Тренихина:

– Женя сказал, что пойдут пускать воздушных змеев. Про самолет ничего не говорил.

Андрей Заленских:

– Чикишев и Тренихин вместе с Ушаковым занимались ремонтом. Все, кто попал на Ан-2, по предварительным данным ранее, в другие дни, на нем не летали.

– Почему для поиска не привлекут солдат из воинской части под Кытлымом?

– Это молоденькие 18-летние мальчишки в основном из Башкирии. Строители. Служат по 3-6 месяцев. Они и леса-то толком не видели, а тут тайга. Куда их? В воскресенье часть дает отряд прапорщиков из 15 человек. Привлекаем и ГУФСИН, приехали спасатели из Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Качканара. Они возглавили группы волонтеров. Есть отряд мотоциклистов, есть поисковики на квадрациклах.

– Кто оплачивает дорогостоящую операцию по поиску людей и самолета?

Отвечает Елена Бердникова, глава СГО:

– Из муниципального бюджета деньги на это не идут, финансирование идет через ведомства и организации, которые участвуют в поисках, но главы всех территорий Северного управленческого округа помогают в организации поисковых работ.

– Аэропорт никому не принадлежит, но он работает. Там есть начальник, сторожа. Кто им платит деньги? На чьем они балансе?

Генерал Андрей Заленский:

– Аэропорт был подразделением 2-го Свердловского объединенного авиационного отряда и аэропорта «Уктус».Но они сейчас не работают. Принято решение о закрытии в Серове аэропорта.

– Сколько людей и техники занято в поисковой операции?

– В пятницу работали три воздушных судна. Будет еще пять судов Координационного центра поиска и спасания и один вертолет МЧС России. В четверг, 14 июня, было больше 900 человек, в субботу, 16 июня, – 1500 человек.

– Почему поиски ведут в горном массиве и рядом, а не на других территориях?

– Выбран наиболее вероятный район, куда мог полететь Ан-2. С воздуха, а в районе поселка Кытлым и наземно, методично проверяется территория по всем направлениям.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных