Птичий грипп добрался до России. Как защитить от заразы себя и домашнюю птицу?

По официальным источникам, в мире продолжает распространяться высокопатогенный грипп птиц типа А. В настоящее время птичий грипп зафиксирован на территориях африканских, европейских, азиатских и североамериканских стран. В мае 2018 зафиксирован случай выявления гриппа птиц в Приморском крае. Птичий грипп зарегистрирован в Приморском крае. Фото: pixabay.com Вспышки гриппа были зарегистрированы среди домашней птицы в Нидерландах, Германии, Италии, Великобритании. В США масштабы распространения гриппа связаны с миграцией дикой птицы из Европы в конце 2014 года. На территории Тайваня к настоящему времени уничтожено уже около одного млн. кур. Продолжаются вспышки гриппа птиц в Японии, Китае, Индии, Израиля. В конце января 2015 года появились вспышки гриппа среди диких водоплавающих птиц. В Российской Федерации были зарегистрированы случаи среди дикой птицы в республике Саха и Алтайском крае. Наиболее высокий риск заноса вируса на территорию РФ сохраняется в период весенних перелетов диких водоплавающих птиц к местам гнездования.

Рекомендации населению (владельцам птицы) по профилактике гриппа птиц:

  1. Необходимо организовать безвыгульное содержание птицы.
  2. Содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих ее контакт с синантропной и дикой птицей.
  3. Ввоз новой птицы из-за пределов города необходимо согласовывать с государственной ветеринарной службой. Поступившую птицу в течение 10-30 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за ее состоянием. При появлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную лечебницу.
  4. Необходимо обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.
  5. Уход за птицей следует осуществлять только в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
  6. Использовать только качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без гарантии их безопасности. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для синантропных и перелётных птиц (воробьев, галок, голубей и др.).
  7. Перед началом скармливания корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).
  8. При убое и разделке птицы следует как можно меньше загрязнять кровью, пером и другими продуктами убоя окружающую среду, боенские отходы лучше сжигать, а место убоя продезинфицировать.
  9. По требованию представителей ветеринарной службы предоставлять домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.
  10. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу. Телефоны Краснотурьиской ветлечебницы: 8 (34384) 6-28-41, Карпинской ветлечебницы: 8 (34383) 3-50-28 и в администрацию населенного пункта.
Чтобы обезопасить себя от заражения птичьим гриппом необходимо соблюдать правила личной безопасности и гигиены:
  • после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо тщательно вымыть руки с мылом (принять душ);
  • нельзя покупать мясо птиц и другие продукты птицеводства, которые не прошли ветеринарно-санитарного контроля, а также в местах несанкционированной торговли;
  • яйцо и мясо птиц перед употреблением их в пищу необходимо подвергнуть тщательной термической обработке;
  • необходимо избегать контакта с заболевшей или мертвой птицей;
  • при обнаружении мертвой птицы запрещается приближаться к ней. В случае вынужденного контакта с мертвой или больной птицей, следует обеспечить собственную безопасность. Нужно надеть защитную одежду (ватно-марлевую повязку или респиратор, защитные очки, халат, резиновую обувь и перчатки). Если ее нет, защитите рот и нос лоскутом ткани, наденьте обычные очки, наденьте на руки и на обувь полиэтиленовые пакеты и прочно закрепите их вокруг запястья и лодыжек резинкой или шнурком. Эти меры предосторожности гарантированно защитят от заражения;
  • необходимо вести профилактику и борьбу с человеческим гриппом. В целях профилактики гриппа человека в период эпидемии следует избегать нахождения в местах массового скопления людей, принимать меры для повышения защитных сил организма. Для этого в аптеках можно приобрести один из иммуностимулирующих препаратов.
Люди с признаками гриппоподобных заболеваний должны как можно меньше контактировать со здоровыми людьми, не допускать распространение мокроты при чихании и кашле, с этой целью следует использовать марлевые повязки и носовые платки. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и своевременно начать лечение. ГБУСО Краснотурьинская ветстанция
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных