Путин отправил свердловского депутата руководить Омской областью

Неожиданный карьерный поворот в судьбе известного свердловского политика и депутата Госдумы Александра Буркова. В понедельник президент Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Омской области. Ранее президент подписал указ об отставке губернатора Омской области Виктора Назарова, который руководил регионом с 2012 года. Александр Бурков, теперь уже губернатор. Фото: kremlin.ru Александр Бурков, теперь уже губернатор. Фото: kremlin.ru Как рассказал E1.RU руководитель фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании Свердловской области Дмитрий Ионин, совсем недавно он обсуждал с Бурковым его возможное назначение. – У нас было понимание, что у Александра Леонидовича есть перспектива назначения в федеральное ведомство или регион. Мы с ним обсуждали это в минувшую субботу, когда он был в Екатеринбурге. Президент сделал выбор. Омская область – регион непростой. Так что желаю ему удачи. Кстати, у меня бабушка в Омске живёт. Теперь будет с кем повидаться кроме неё, – прокомментировал назначение Дмитрий Ионин. Теперь "Справедливой России" также предстоит решить, кто займёт освободившееся место в Госдуме. Александр Бурков прошёл в парламент по списку, а потому его может занять Валерий Черешнев. Впрочем, Ионин уточнил, что в партии договорились обсудить этот вопрос только после назначения Буркова, которое только что состоялось. Также "Справедливой России" предстоит решить, кто будет руководить региональным отделением, которое также возглавлял Бурков. E1.ru напоминает, что Александр Бурков в 1999 году весьма успешно участвовал в выборах губернатора Свердловской области. Тогда ему удалось выйти во второй тур, где он проиграл Эдуарду Росселю. В последние недели ходили слухи, что Бурков возглавит один из российских регионов. Однако про Омскую область речи не шло.
Справка Александр Леонидович Бурков родился 23 апреля 1967 года в Кушве. В 1989 году окончил УПИ по специальности инженера-теплоэнергетика. В 1994 году был избран депутатом Свердловской областной думы. В 1995 году стал зампредом правительства Свердловской области. В 1998 году избрался депутатом Палаты представителей Свердловской области. В 1999 году вышел во второй тур выборов губернатора, где проиграл Эдуарду Росселю. В том же году стал депутатом Заксобрания. С 2007 года работает в Госдуме. В 2013 году участвовал в выборах главы Екатеринбурга, но занял лишь третье место, уступив Ройзману и Силину.
Доход Александра Буркова за 2016 год составил 4 млн 554 тысячи 731 рубль. В его собственности — жилой дом в России площадью 180,6 кв. м, полквартиры площадью 37,9 кв. м, земельный участок площадью 2401 кв. м. Супруге Буркова принадлежат четверть квартиры площадью 71,1 кв. м, квартира площадью 43,4 кв. м, по четверти гаражного бокса площадью 22,1 кв. м, земельного участка площадью 2400 кв. м, жилого дома площадью 325,2 кв. м. За год она получила 479 тысяч 898 рублей.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71