Путин подписал закон о контрсанкциях. Какие меры воздействия предусмотрены

Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств", сообщают РИА Новости. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Владимир Путин ввел контрсанкции. Фото: kremlin.ru Авторами законопроекта стали спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы фракций. В первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер. Ко второму чтению их осталось шесть. Законопроект разрешает вводить и иные ограничения — "в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку". Ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе лекарства. Также из проекта ушла норма, из-за которой под ограничения могли подпасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

Какие меры воздействия предусмотрены. Коротко

  • Прекратить или приостановить сотрудничество с недружественными иностранными государствами. Какие отрасли больше не дружат, решает правительство РФ.
  • Запретить или ограничить ввоз на территорию России продуктов и сырья из недружественных стран. Перечень продуктов и сырья, определяет правительство РФ.
  • Предприятиям и организациям прямо или косвенно находящимся под контролем недружественных стран, запрещено оказывать услуги и работать для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Перечень работ и услуг также определяет правительство РФ.
  • Представители недружественных стран не могут  приватизировать российское имущество.
  • Иные меры, которые решит ввести президент.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных