Реальные доходы россиян резко упали. Падение грозит ускориться еще больше

По итогам ноября 2018 года реальные располагаемые доходы россияне снизились на 2,9% по сравнению с прошлогодним ноябрем, сообщил Росстат. К тому же статистики пересмотрели результаты за прошлые периоды — падение снизилось с -1,5% до -1,2%, а за 10 месяцев 2018 года рост составил 0,2% вместо 0,6%. В итоге после падения в ноябре динамика доходов с начала года стала отрицательной, -0,1% год к году, пишет "Деловой квартал".
"Если в декабре сохранится отрицательная динамика, то 2018-й станет уже пятым годом подряд, в течение которых доходы снижались. В новейшей истории России столь длительного периода снижения доходов еще не было. Сейчас реальные располагаемые доходы населения примерно на 2% ниже уровня 2011 г. и на 10% ниже пиковых значений середины 2014 г. В свете повышения налогов и ускорения инфляции очень высока вероятность того, что и в следующем году доходы продолжат снижаться, причем падение может ускориться", — написал Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-инвест».

Реальные зарплаты россиян в августе 2018 г. восстановились до докризисного уровня, превысив уровень августа 2013 г. на 1,1%, а реальные доходы при этом отставали на 12,4%, пишут «Ведомости» со ссылкой на расчеты Елены Гришиной и Елены Цацуры из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Кроме того, доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума остается выше докризисного уровня, как и доля тех, кто считает, что денег им хватает только на еду или не хватает даже на нее, отмечалось в мониторинге РАНХиГС: таких в ноябре было 39%.

По данным исследования РИА Новости, россияне тратят на продукты почти треть (31,2%) своего бюджета. Примерно столько же тратят жители Черногории и Литвы, а меньше всего — жители Люксембурга (8,7% бюджета), Великобритания (10%) и Нидерланды (10,6%).
Иллюстрация в анонсе: архив, "ПроСевероуральск.ru"
Источник: Деловой квартал
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных