Регионы практически определились с размерами курортных сборов. Сколько нужно будет платить?

Российские регионы практически определились с размерами курортных сборов. По данным Ассоциации туроператоров России, в Алтайском крае право ввести сбор с туристов уже получили 36 организаций на территории города Белокуриха. По словам начальника управления по внешним связям, туризму и курортному делу региона Юрия Захарова, сумма сбора составит 30 рублей в сутки: его будут платить туристы, которые остановятся в учреждениях, «официально предоставляющих санаторно-курортные и туристические услуги на территории города». Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com Как сообщает Znak.com, в Крыму с окончательной суммой сбора пока не определились, но предварительно она составит 25-35 рублей в сутки, брать ее будут однократно, в начале отдыха, потому что так «более удобно», считают чиновники. В Краснодарском крае официально сумма тоже пока неизвестна, звучали размеры ставок в 20-30 рублей. В регионе рассматривают предложение платить сбор не просто в начале отдыха, но один раз в сезон. Например, если турист отдыхал в Сочи в июне, то в сентябре он снова сможет приехать и уже не платить сбор. В Ставропольском крае называются суммы от 30 до 50 рублей на человека в сутки. Вероятно, сбор введут только на курорте Кавказские минеральные воды. Практика курортных сборов уже давно существует во многих странах Европы, причем формы ее различаются. В Италии, Франции, Австрии, Испании, Бельгии установлен фиксированный сбор за ночь в зависимости от количества звезд в отеле. При этом часто сумма сбора разная в разных городах. Например, в итальянской Венеции ночь в 5-звездочном отеле обойдется в 5 евро, в Риме — в 7 евро, а на озере Комо — в 2 евро. Ночь в Париже стоит от 1 до 4,5 евро, а в Барселоне — 0,75-2,50 евро. Для сравнения, ночь в трехзвездочном отеле в Барселоне обойдется по цене практически такой же, как и ночь в Минеральных водах.
Максимальный сбор в Алтайском крае — 50 рублей, минимальный сбор в Барселоне — около 52 рублей (расчеты по курсу 1 евро = 70 рублей)Максимальный сбор в Алтайском крае — 50 рублей, минимальный сбор в Барселоне — около 52 рублей (расчеты по курсу 1 евро = 70 рублей)
В других странах величина курортного сбора зависит от стоимости проживания в гостинице. Например, в Венгрии — 4% от стоимости номера за ночь с человека старше 18 лет, в Берлине — 5% от стоимости номера для всех, включая школьников, в Нидерландах — 5%. В некоторых странах налог на отдых берется при въезде в страну. Например, в Доминиканской Республике туристы, которые прибывают в аэропорт Пуэрто Плата, оплачивают 10 долларов при въезде и 10 долларов при выезде из страны. Сбор не касается детей младше 2 лет и транзитных пассажиров. В Египте 7 долларов платят туристы, прибывающие в страну через аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана. В Иордании налог в 5 местных динаров собирается при выезде из страны, если туристы были в ней больше 7 суток. Налог при регистрации на рейс на Кубу составляет примерно 20 долларов. В Марокко существует налог на авиабилеты — туристы платят от 9 до 36 долларов в зависимости от класса обслуживания при отбытии из страны.
Закон о курортном сборе вступит в силу с 1 мая следующего года. Согласно законопроекту, размер сбора не должен превышать 100 рублей в день, а конкретные ставки будут определять регионы. Законопроектом также определяются льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных