Рекомендации в интернете, плата нотариусу и повышение штрафа. Какие законы вступают в силу в октябре

Рекомендации в интернете, плата нотариусу и повышение штрафа. Какие законы вступают в силу в октябре
Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

В октябре в России начнет действовать целый ряд различных законов, которые касаются самых разных категорий граждан. Некоторые вступают в силу уже с 1 числа, а часть – в течение месяца. В Госдуме рассказали, о каких законопроектах идет речь и что должно измениться для обычных граждан. 

За платежными агентами будут следить более пристально

С 1 октября Банк России будет следить за тем, чтобы платежные агенты, через которых граждане оплачивают коммунальные услуги, мобильную связь и т.д., соблюдали законодательство. К деятельности по приему платежей физлиц допустят только тех операторов, которые включены в специальный реестр. Также у операторов по приему платежей появляются новые обязанности.

Закон о гаражных объединениях

В начале месяца будет формироваться общий подход к определению таких объектов недвижимости, как гаражи, и к их государственной регистрации. Даны определения понятиям «территория гаражного назначения», «гараж» и «гаражный комплекс». Устанавливается перечень общего имущества в гаражном комплексе и регулируются вопросы управления им.

Индексация выплат

В октябре на 10,5% повышаются выплаты военнослужащим и сотрудникам некоторых правоохранительных органов. Также на 5,5% увеличиваются выплаты отдельным преподавателям и научным работникам в области юриспруденции, а также работникам федеральных госорганов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

Изменение системы оплаты услуг нотариусов 

С 1 октября по всей стране на нотариальные действия вводится единый тариф, состоящий из двух частей: федеральной и региональной. Федеральная часть — это аналог госпошлины. Региональный тариф рассчитывается отдельно для каждого субъекта по экономически обоснованной формуле. 

Как объясняют в Госдуме, это позволит сделать стоимость услуг нотариусов более сбалансированной, в ряде случаев — снизить ее.

Имущество общего пользования

Законодатели систематизировали в Гражданском кодексе РФ положения, касающиеся общего имущества собственников недвижимости. Там указываются общие принципы. Например, доля в праве на общее имущество пропорциональна площади соответствующей недвижимой вещи, по этому же принципу каждый собственник несет расходы и издержки по общему имуществу.

Отбывание принудительных работ у ИП

Через несколько дней вступит в силу нововведение, которое разрешит индивидуальным предпринимателям привлекать к труду осужденных к принудительным работам. При этом они наделяются теми же правами и обязанностями, что и организации, использующие этот труд.

Штрафы за нарушения в сфере воинского учета

С 1 октября начнет действовать повышение штрафа за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины. Теперь он будет составлять 30 тысяч рублей. Кроме того, если гражданин не сообщил в военкомат об изменениях своих данных (семейном положении, образовании, работе или переезде), ему будет грозить взыскание в размере до 5 тыс. рублей. 

Прозрачный механизм рекомендаций в интернете 

Еще одно нововведение касается интернета. А если быть точнее, то платформы будут раскрывать весь список сведений, которые они собирают о пользователях, и механику своих рекомендаций. Ресурсы, которые недобросовестно подходят к использованию рекомендательных алгоритмов, можно будет блокировать. Это защитит людей от незаконного использования личных данных и поможет бороться с фейками.

Эффективная защита особо ценных объектов растительного мира

С 12 октября введена уголовная ответственность за контрабанду, умышленное уничтожение или повреждение, незаконную добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу. Например, за их приобретение или продажу через СМИ или интернет предусмотрен штраф до 1,5 млн рублей. Защита растений распространена на все редкие объекты растительного мира, занесенные в Красную книгу. 

Новый закон о гражданстве РФ

С 26 октября сокращается число требований к более чем 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство. Это коснется бывших соотечественников. Получить гражданство в упрощенном порядке смогут иностранцы, заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ на срок не менее одного года. Прекращение приобретенного гражданства будет грозить за дезертирство, дискредитацию ВС РФ, призывы к экстремизму. 

Стоимость страховки в кредитном договоре

Также в конце месяца вступят изменения в плане кредитных договоров. С 26 октября полная стоимость страховых услуг и страховой премии будет указываться в договоре кредитования. Это позволит гражданам получить полную информацию о стоимости и принять обоснованное решение при выборе страховщика.

Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных