"Ростелеком" подключает школы к интернету с опережением графика

«Ростелеком» досрочно подключил к телеком-инфраструктуре уже 108 школ Свердловской области. Работу по подключению к услугам связи социально значимых объектов Свердловской области идет с опережением графика. Ранее компания была определена поставщиком услуг для реализации проекта «Информационная инфраструктура» по итогам конкурса, объявленного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Фото: пресс-служба "Ростелекома" на УралеВ нынешней ситуации для значительного числа подключаемых объектов доступность современных онлайн-сервисов приобрела особенное значение. Прежде всего это касается, конечно, образовательных учреждений. Во многом благодаря тому, что специалисты «Ростелекома» досрочно завершили работы по подключению части школ региона, во многих из них удалось организовать полноценную работу педагогического состава в дистанционном режиме на период самоизоляции. Как уточняют в пресс-службе "Ростелекома", оптические каналы связи были построены с опережением графика для почти трети школ – 108 из 342 уже сданных. В плане на 2020 год – подключение еще 190 образовательных организаций. Городские школы при этом получат доступ в интернет на скорости 100 Мбит/с, сельские – 50 Мбит/с.
Иван Пичугин, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» убежден:
«Развитие телеком-инфраструктуры в населенных пунктах Свердловской области – это возможность для их жителей не только пользоваться различными медиа-ресурсами, но и удаленно получать необходимые государственные услуги, в том числе и проводить обучение в условиях карантина. Особенно это значимо для жителей труднодоступных населённых пунктов, где наши специалисты занимаются организаций доступа в интернет в рамках проекта «Информационная инфраструктура». В 2020 году мы досрочно организовали оптические каналы связи для 88 школ региона. Подключение учебных заведений позволяет их ученикам дистанционно получать знания, обеспечивать учителям доступ ко всей базе материалов, своевременно выкладывать и проверять задания в режиме онлайн».

Федеральную программу «Цифровая экономика» в Свердловской области "Ростелеком" реализует с 2019 года. По ней компания подключает к интернету 1650 объектов социальной сферы, расположенных в 540 населенных пунктах Свердловской области и к концу 2019 года на Среднем Урале было подключено 26% от общего количества объектов, вошедших в перечень контракта.
Так, на севере региона в 2019 году к интернету были подключены 13 образовательных учреждений в Краснотурьинске (школы №№ 28, 32, 9, 24, 10, 1, 17 и 19, а также краснотурьинский филиал областного медицинского колледжа и краснотурьинский колледж искусств), по два образовательных учреждения в Североуральске и Волчанске (соответственно, североуральская школа-интернат, североуральский политехникум, а также волчанские школы №№ 23 и 26), три учреждения в Карпинске (школы №№ 2, 5 и карпинский машиностроительный техникум) и семь - в Серове (школы №№ 1, 27, 20 и 22, а также серовский филиал областного медицинского колледж, серовский металлургический техникум и серовский политехнический техникум).
В 2020 году в соответствии с планом поэтапного подключения социально значимых объектов Свердловской области планируется подключение 528 точек (образовательные организации, избирательные комиссии, территориальные органы Росгвардии и подразделения войск национальной гвардии, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, участковые пункты полиции МВД, пожарные части и посты региона).
Иллюстрация в анонсе: пресс-служба "Ростелекома" на Урале

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных