«РУСАЛ Урал» и «БРУ» - лидеры по профзаболеваниям в Краснотурьинске

«РУСАЛ Урал» и «БРУ» - лидеры по профзаболеваниям в Краснотурьинске
Как говорят горожане, близость города с крупными промышленными предприятиями также несет в себе угрозу даже тем, кто не работает во вредных факторах. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска"

На последнем заседании совета директоров в начале декабря Александр Ливар, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора, доложил о состоянии профзаболеваемости в Краснотурьинске.

 – Предварительные диагнозы в 2019 году выставлены 11 работникам – это немного меньше, чем в 2018-м, – говорит Александр Ливар. – Случаи профессиональных заболеваний у нас регистрируются на "РУСАЛ Урал" (Богословский алюминиевый завод – прим. ред.) и «Богословском рудоуправлении».

Какие профессии, из-за чего болеют

По словам санитарных врачей, в Краснотурьинске профессиональными заболеваниями заболели аппаратчики, бункеровщики, машинисты мельниц, горные мастера, слесари-ремонтники.

– По патологиям зафиксированы следующие данные: из-за АПФД (аэрозолей преимущественно фиброгенного действия – прим. ред.) произошло четыре случая профзаболеваний, из-за физических перегрузок – три случая, из-за шума – один случай, канцерогены – два случая и аллергены – три случая, – озвучивает статистику Ливар. – Больше всего страдают органы дыхания, опорно-двигательный аппарат, у заболевших фиксируют рак легких, заболевания органов слуха, кожи. Средний возраст заболевших составляет 52 года, средний стаж во вредных производственных условиях – 16 лет. 

Слово работодателю: «Человек может курить как паровоз и получить профзаболевание»

 – Ни для кого не секрет, что Свердловская область является лидером по количеству профзаболевших, – говорит генеральный директор БАЗА Владислав Казачков. – Это не потому, что у нас много промышленных предприятий. Это потому, что у нас отношение к этому какое-то другое – получить профзаболевание проще простого. 

Как говорит гендиректор, человек может получить диагноз о профзаболевании, хотя вредные факторы на работе и не являются причиной болезни. Работник может «курить как паровоз по три пачки сигарет в день, а то, что он работал при пыли, является решающим фактором».

 – Да, он работал, но он был снабжен всевозможными средствами защиты, – объясняет Владислав Валентинович. – Я думаю, что среди профзаболевших много тех, для кого вредные факторы среды не явились основными причинами болезни. 

Какое заболевание считается профессиональным?

Заболевание считается профессиональным лишь в том случае, если оно установлено во время выполнения работника своих профессиональных обязанностей согласно трудового договора.

Различают острые и хронические профзаболевания. К первым относятся те, которые возникают при длительной работе на производстве, когда на организм человека систематически воздействовали разного рода негативные факторы. Ко второму виду профзаболеваний относятся те, что возникают после большой дозы химического вещества, что и приводит к сильной интоксикации и несет угрозу жизни человека.

   – Вред, причиненный работнику в результате возникновения у него профессиональных заболеваний, компенсируется следующими выплатами: единовременные денежные выплаты, ежемесячные выплаты (если работник не может определенное время выполнять свои профессиональные обязанности), оплата временной нетрудоспособности, – сообщает заместитель прокурора Краснотурьинска Ольга Колоколова. – Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным человеком профессиональной трудоспособности, исходя из максимальной суммы, равной 94 018 рубля. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

«Болеют. Но молчат»

Как заявляет начальник отдела Роспотребнадзора, есть случаи, когда превышение вредных производственных факторов не регистрируется. А также иногда люди работают во вредных условиях, уже обладая несколькими профессиональными заболеваниями. Как говорит Михаил Корсиков, первый заместитель главы Краснотурьинска, многие из таких работников скрывают проблемы со здоровьем, надеясь получить компенсацию от предприятия, - во время профессиональных осмотров люди просто не высказывают жалоб на свое здоровье.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных