Рыбаки из Серова, Краснотурьинска и Верхотурья соревновались на Киселевском водохранилище

Рыбаки из Серова, Краснотурьинска и Верхотурья соревновались на Киселевском водохранилище
Игорь Поляков приехал на соревнования из Краснотурьинска. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Жители Серова, Верхотурья и Краснотурьинска приняли участие в соревновании рыбаков "На крючке", которое прошло в воскресенье, 9 июля, на Киселевском водохранилище, под Серовом.

Турнир по рыбной ловле был приурочен ко Дню рыбака, который отмечается во второе воскресенье июля.
Как сообщают коллеги из серовского "Глобуса", на конкурс заявилось 63 участника, из них на берег водохранилища вышло 42 рыбака. Организаторы предлагали в распоряжение участников автобус, но он не потребовался, люди добрались до места проведения соревнований на своем транспорте. В распоряжении рыболовов был весь берег. Люди сами определяли клевое место. По условиям конкурса, заброс удочки был разрешен с берега. Ловить рыбу можно было только удочками и спиннингами. На ловлю отводилось четыре часа.
- Рыба есть, но не ловится. "Крокодил не ловится, не растет кокос", — шутит житель Краснотурьинска Игорь Поляков. Чтобы успеть к началу соревнований, рыбаку пришлось проснуться около пяти утра и проехать несколько десятков километров. - Узнал о соревновании от знакомых. Многих звал, никто не поехал. Мои знакомые - по карасям больше, а тут - плотва, наверное, щука, окунь, чебака нет. Водоросли тут есть. Можно было номинацию делать "За очищение водоема".
Забрасывая удочку, мужчина рассказал, как он пристрастился к рыбалке.
- Мне 50 лет, а рыболовный стаж - примерно 49 лет. Мне года не было, палочку в руки брал, в лужу садился и ловил. Потом дед с рыбалки приезжал, в ванну рыбу опустит, она оживает, меня посадит, а я “рыбачу”. Поэтому не знаю, какой стаж. Так, всю жизнь. Рыбалка дает отдых, снимает усталость, — делится рыбак. - Потом отсюда поеду в поселок Ключевой, там что-нибудь половлю. Там хоть жерлицу поставить можно. Жерлица - удочка с тройником.

Рыбу Поляков прикармливал пельменным тестом и опарышами. Мужчина показал рыболовные снасти и с досадой посмотрел на лужу у дороги:
- Одна рыба с крючка сошла, вторая в луже плавает, упрыгала туда, обратно не выплывает. Никогда не был на вашем водохранилище, больше никогда, наверное, не поеду.
Мужчина поделился излюбленными местами.
- Я езжу в поселок Красноярка, далековато ездить, если компания выбирается, то ездим туда. Там медведь бродит, он однажды выгнал - рядом походил, поворчал, покряхтел, пришлось уйти. На Красный Яр ездим, если чисто побалдеть, у нас есть два озерка возле Медного Рудника, туда за ротанами ездим. Ротан - сорная рыба, но вкусная сама по себе. У нее рот большой, у маленького ротана можно два пальца в рот засунуть, — рассказал мужчина.
К сожалению, в минувшее воскресенье Игорю не очень повезло с уловом - по крайней мере, во время соревнований. Он не попал в число призеров.
Результаты рыболовного турнира можно узнать по ссылке. Там же можно прочитать большой репортаж о состязании рыбаков и посмотреть фото, видео. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных