«С папой играть не интересно, я его все время побеждаю». Девятилетняя шахматистка мечтает стать гроссмейстером

891
Жительнице Краснотурьинска Софии Абрамовой всего девять лет, но она уже путешествует по России. Главный повод ее поездок – соревнования по шахматам, в которых девочка показывает достойные результаты. София не только профессионально увлекается шахматами, она еще тренируется в секции плавания СДЮСШОР, неплохо рисует, хочет заняться лыжным спортом и карате. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск». София не только профессионально увлекается шахматами, она еще тренируется в секции плавания СДЮСШОР, неплохо рисует, хочет заняться лыжным спортом и карате. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск». О том, что София перспективная спортсменка, говорят и в шахматном клубе Краснотурьинска. Девочка занимается шахматами три года. Сама не помнит, как начала играть. По словам ее родителей, в игру Софию привел преподаватель центра детского творчества Валерий Таныгин, который проводил занятия в детском саду. Девочка втянулась и после поступления в школу занятия не бросила. Игре в шахматы девочка училась не только у Валерия Яковлевича, но и у одного из самых сильнейших шахматистов Краснотурьинска – Владислава Логинова. Правда, по семейным обстоятельствам он не смог ее больше тренировать. Тогда София перешла к молодому тренеру – 22-летнему Александру Кудинову.
На счету Софии более десятка наград за победу или призерство на соревнованиях различного уровня. Юная шахмастистка выезжала на соревнования в Карпинск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Челябинск, Сочи, Кострому, Башкирию и другие города. Девочка считает, что наиболее значимые в шахматах результаты у нее проявились в прошлом году – она начала завоевывать награды, кубки, грамоты.
Самые дальние соревнования, в которых София принимала участие, проходили в Сочи. Там она не завоевала никаких мест, но получила спортивный опыт и побывала на экскурсиях. Возможность посмотреть города – это один из положительных моментов соревнований, проходящих в дальних городах. Вдвойне приятно, когда помимо положительных эмоций получается занять на состязаниях призовое место. В последнее время побед у шахматистки стало больше. Среди последних соревнований – турнир в Екатеринбурге, где София заняла второе место по быстрым шахматам среди девочек до 11 лет. София учится в 3Б классе школы №23. Она – отличница, учителя к шахматному увлечению девочки относятся спокойно, на соревнования отпускают, за успехи хвалят. Школьница говорит, что ей шахматы даже помогают в учебе, особенно в математике – учат логически мыслить и лучше считать. Краснотурьинская шахматистка говорит: играть ей обычно приходится и с девочками, и с мальчиками, но большой разницы она не замечает. Существенное отличие в уровне игры школьница отмечает, когда ее соперниками становятся взрослые. Как признается София, она их немного побаивается, но играть со взрослыми ей все же интереснее.
– Они очень долго играют, много думают и сильнее меня, – говорит девочка. – Но все-таки в таких играх получаешь игровой опыт. Более сильные соперники развивают. Вот с папой, хоть он и взрослый, мне не так уже интересно играть, потому что я все время побеждаю. Хочется другого уровня игры.
София не может точно сказать, чем ей так нравятся шахматы, говорит, что просто любит эту игру. У девочки даже есть любимая фигура – конь.

– Конь может делать «вилки» – он считается хитрой фигурой, – объясняет София. – Но в игре я не придерживаю его до последнего, использую по ситуации.

Пока София не планирует бросать шахматы, у нее есть мечта – стать гроссмейстером. Это высшее шахматное звание. А пока у девочки второй взрослый разряд. До цели ее путь состоит еще из множества соревнований и четырех разрядов – первого, кандидата в мастера спорта, мастера спорта и международного мастера.
Родители поддерживают в дочери увлечение шахматами и надеются, что оно не пройдет. С каждых соревнований они ждут свою дочь с победой, хвалят, радуются вместе с ней, а если победить не получилось, то подбадривают. Прежде они относились к шахматам нейтрально, а теперь не только знают фигуры, но и следят за последними новостями из мира шахмат.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных