Садоводы коллективного сада №3 идут в суд. Председатель – тоже

1208
Выбрать новое правление садовому товариществу №3 оказалось невозможной задачей для садоводов. В пятницу, 11 августа, они пытались провести собрание, но кворума не набралось. Из-за этого собрание приняло формат встречи. На собрание пришло в два раза меньше людей, чем в конце июля. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск" Прошлое собрание садоводов, проходившее в конце июня в ГДК, отличалось большим количеством присутствующих – около 400 человек. Но право голоса имели не все, а только те садоводы, которые относились к членам садового товарищества №3. Для принятия решений нужен кворум – то есть больше половины членов товарищества должны присутствовать на собрании. Тогда необходимое количество людей пришло, и голосование по ключевым моментам состоялось. В пятницу же собралось всего 165 человек, из которых членами товарищества были только 113 человек. При этом за последний месяц количество членов садового товарищества возросло почти до 340 человек. Такой расклад означал, что кворума нет. Но садоводы не разошлись, а все-таки обсудили волнующие их моменты. – Когда собирали подписи за проведение собрания, их было намного больше, чем пришло человек, – говорит Екатерина Кислюк, одна из организаторов собрания. – Думаю, что народу пришло меньше, потому что здесь сработала психология. Сейчас людям в садах дали свет и уже конец лета. Прошлый раз мы собирались в июне, когда была отвратительная погода, и в саду электроэнергия отсутствовала. Сейчас мы собрались, посчитали, что даже в отсутствие кворума надо объяснить садоводам, что мы делаем. Тем людям, которые все-таки пришли, не все равно, как ситуация развивается. На собрании садоводы собирали подписи под исковым заявлением. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск"

Все законно? Объясните!

У собравшихся садоводов претензии сохранились прежние: качество работ по проведению водовода, электросетей и отсутствие информации. Они отмечают: новый водовод проложен криво, и где-то нет необходимых креплений, а линии электроснабжения, ведущие к нескольким домам, соединены не на опоре, а прямо в воздухе. Сомнения есть и по поводу самих опор, в роли которых выступают тонкие столбики. Они где-то уже немного покосились, где-то и вовсе для надежности прикручены к забору, возле которого стоят. – Даже если все там сделано правильно, почему людям этого не могут объяснить, предоставив всю необходимую документацию о том, что все соответствует правилам безопасности? Но этого ведь не происходит, – уточняет Екатерина Кислюк. Такое соединение кабелей садоводы считают неправильным, а председатель говорит, что сделано оно по проекту с использованием новых технологий. Фото предоставлено садоводами Непонятны людям и целевые взносы за работы на электросетях. Кому-то предлагали заплатить 4400 рублей, другим – 7500 рублей, третьим – 11000 рублей. Недавно в объявлении снова уточнили стоимость – 5300 рублей. Также на июньском собрании был сделан ряд замечаний по обеспечению доступа садоводов к документации садового товарищества и внесению изменений в устав, но, как говорят организаторы собрания, этого так и не было сделано. Остались у садоводов вопросы, почему они снова должны становиться членами садового товарищества, если на руках у них имеются старые членские книжки и в постановлении главы города 1992 года они числились членами садового товарищества. На встрече садоводам предложили присоединиться к исковому заявлению одного из садоводов, который решил воспользоваться статьей 181.4 ГК и оспорить решение общего собрания, принятого в апреле 2017 года. Согласно спорному документу, исключались из членов товарищества несколько человек, устанавливался целевой взнос на ремонт электросетей, была принята смета по этим работам. Садоводы общались друг с другом. Ни председатель, ни члены правления на собрание не пришли. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск"

«Это личная месть»

На встречу садоводов не пришел ни председатель Александр Барачный, ни члены правления садового товарищества №3. Отсутствие свое Александр Викторович объяснил тем, что прошедшую встречу он считает нелегитимной. Решение июньского собрания он сам планирует оспорить. – Я требую законности, но за это ведь нельзя человека снять с должности? – говорит Александр Барачный. – Все, что от меня требовалось, я сделал. В товариществе решены проблемы мусора, дороги, колонки и света. Линии электропередач контрольным органом были приняты, больше целевых сборов не будет. Все работы проводились согласно проектам с применением новых технологий. Теперь свет в товариществе будет круглый год, и прослужат линии не менее 50 лет. Садоводы сами выбрали самый недорогой способ замены электросетей, а свой проект никто почему-то не предложил. Были и те, кто от работ на своих улицах отказался, поэтому им свет никто не провел и он там отсутствует. Старые линии им не позволят отремонтировать, они аварийные, поэтому они должны сами решить, каким способом будут прокладывать на своих улицах электросети. Мы в этом вопросе можем посодействовать. Но если им нужно заземление, то это и будет стоить в следующем году около 11 тысяч рублей. По словам Александра Барачного, реконструкция линии электропередач проводилась согласно проектам с применением новых технологий. Фото предоставлено садоводами Александр Викторович считает, что поднимаемый вопрос о его снятии с должности связан с личной местью, потому что он потребовал оплачивать участки согласно их размерам. «У некоторых они занимают не шесть соток, а 12-18. Там участки объединены, а люди привыкли платить, как за один участок. Они платить не хотят за свою территорию, а меня виноватым выставляют. Все с этого началось», – уточняет Барачный.
Мнение членов правления о председателе сада читайте в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 16 августа. Можно купить электронную версию издания.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71