Сдаем кровь – спасаем жизни. Как стать донором крови и что для этого нужно?

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. На сегодняшний день, согласно данным Службы крови, по всей стране донорами стали уже более 1,5 миллионов человек. И эта цифра постоянно растет. Рассказываем, как всего 450 миллилитров вашей крови – одна донация – могут спасти кому-то жизнь.

Кому нужна донорская кровь?

Ежегодно, по данным медиков, в переливании крови или ее компонентов нуждаются около 1,5 миллиона человек. В основном эта процедура требуется в экстренных ситуациях: пострадавшим от ожогов и травм, во время тяжелых родов или сложных операций. Также кровь нужна больным онкологическими заболеваниями и даже для производства некоторых лекарственных препаратов.

Кто может быть донором?

Стать донором и сдать кровь может практически каждый человек от 18 лет весом от 50 килограмм. 

Для того чтобы стать донором, у человека не должно быть болезней крови, инфекций, паразитарных болезней, онкологических заболеваний, болезни центральной нервной системы, полное отсутствие речи, зрения или слуха и другие.

Есть ряд ограничений, из-за которых нельзя сдавать кровь определенное время: 
  • после нанесения татуировки, пирсинга (в том числе – прокол ушей) или лечения иглоукалыванием прийти на донацию можно только через 120 дней,
  • после перенесенных ангины, гриппа или ОРВИ – через 30 дней;
  • период беременности и лактации – через 1 год после родов, 90 календарных дней после окончания лактации;
  • после прививки – не ранее, чем через 10 дней.
Также есть ограничения в частоте сдачи крови. Мужчины могут совершать донации пять раз в год, а женщины – четыре.

Я хочу сдать кровь. Что для этого нужно сделать?

Еще несколько лет назад, чтобы стать донором, нужно было сходить в поликлинику и получить специальную справку. Сейчас же этот этап убрали, нужно только прийти на Станцию переливания крови, взяв с собой паспорт, СНИЛС и пройти несколько этапов.

Сначала нужно заполнить анкету, сдать кровь из пальца и немного подождать. В это время специалист Станции проведет анализ и определит, можете ли вы именно сегодня сдать кровь. Если все хорошо, то дальше вас осмотрит врач, который выдаст разрешение. Если же в анализе будет что-то не так – придется перенести процедуру на другой день.

Перед самой донацией рекомендуется посетить буфет. Там вам предложат выпить сок или некрепкий чай с печеньем или булочкой.

После подготовительных процедур проходит сама процедура сдачи крови. Вас посадят в специальное удобное кресло и начнут забор крови или ее компонентов.

Длительность процедуры зависит от того, сдаете вы кровь или ее компоненты:

  • сдача крови – 15 минут,
  • сдача плазмы – 30 минут, 
  • сдача тромбоциты или эритроциты – до 60 минут, 
  • сдача гранулоцитов – до 120 минут. 
После процедуры лучше сразу не уходить, а посидеть 15 минут в здании Станции переливания крови и наблюдения за своим самочувствием. Кроме того, после процедуры не рекомендуется курить около двух часов.

По окончании донации вы получите специальную справку и денежную дотацию на питание – 767 рублей (5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе). После же трех донаций можно будет написать заявление и получить вознаграждение – 2000 рублей.

Что происходит с кровью дальше?

После того, как вы сдали кровь, ближайшие шесть месяцев ее никому не перельют – полгода она проведет на карантине.

Это делается для повышения безопасности пациентов. Спустя 6 месяцев донору нужно вновь пройти лабораторное обследование. Если анализы покажут, что у человека нет заболеваний, которые передаются с кровью – ее отправят по назначению. Если же у донора найдут отклонения – компоненты крови уничтожат.


Как подготовиться к сдаче крови?

Целенаправленная подготовка к сдаче крови начинается за несколько дней, но всем донорам лучше вести здоровый образ жизни постоянно.

За 72 часа до процедуры нужно отказаться от всех лекарств с аспирином и анальгетиками. Также за 48 часов исключить любой алкоголь, а минимум за час – от курения. Утром, накануне забора крови, нужно обязательно легко позавтракать дома.

Также необходимо отдохнуть – морально и физически. За день ограничьте стресс и физические нагрузки. Кроме того, не нужно сдавать кровь перед соревнованиями, экзаменами и прочими ответственными мероприятиями, требующими концентрации и напряжения.

Перед сдачей крови нужно обязательно соблюдать диету, чтобы кровь не была “жирной”. Полностью исключите из рациона:

  • острую, жареную, жирную и копченую еду; 
  • колбасу, мясо, рыбу и “молочку”;
  • яйца и масла;
  • шоколад, орехи, бананы, финики.
Можно употреблять сладкий чай (но не с сахаром, а лучше с вареньем), соки, морсы, компоты, сухари, сушки, хлеб, отварные крупы и макароны, овощи и фрукты.

Не забывайте об одежде. Одеться лучше в футболку или кофту с коротким рукавом, удобные штаны и обувь. Чтобы не перегреть организм, не надевайте вещи из шерсти или теплые толстовки.

Когда, где и как можно сдать кровь?

На севере Свердловской области есть только одно учреждение Службы крови. Находится оно в Краснотурьинске, но специалисты выезжают для забора крови и в другие города. Станция переливания крови находится на ул. Фурманова, 3. Прием доноров ведется с понедельника по пятницу с 8.00 до 11.00. О том, как работают специалисты на выезде в другие города можно узнать по телефону: (34384) 3-32-94.

Кроме того, если вы решили стать донором, вам официально предоставляется два нерабочих дня – непосредственно в сам день сдачи крови и еще один дополнительный. Кто-то использует его для восстановления на следующий день, или в удобное для себя время. Для их получения нужно предоставить справку, которую выдадут после процедуры.  

Что делать, если вы отпросились с работы, но по результатам анализов вы не смогли сдать кровь в этот день и пропустили несколько часов рабочего времени? В таком случае на Станции выдают другую справку, объясняющую ваше отсутствие на работе в течение нескольких часов по уважительной причине.

Что получают доноры?

Для большинства донорство крови – это возможность просто помочь другим. Тем, кому переливание жизненно необходимо. Но для доноров существуют и разные виды поддержки – разовые дотации, выходные дни. 

Если донорство для вас регулярно, то вы можете стать Почетным донором России. Чтобы получить это звание, нужно сдать:  

  • цельную кровь 40 и более раз, 
  • плазму 60 и более раз, 
  • цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40, 
  • цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Что получают Почетные доноры: внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года; ежегодную денежную выплату.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных