Сегодня у православных наступило важное и знаменательное событие – Великий пост

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи. Нынче это с 3 марта по 19 апреля. Пост продолжается в течение 40 дней плюс Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. Все дни этой недели называются Великими. Для православных христиан пост – большое испытание. Инфографика: Дина Тарасова, "ВК" Инфографика: Дина Тарасова, "ВК" Истинный пост – это воздержание не только от еды, но и от всякого зла. Важно поститься духовно, думать о хорошем, уделять внимание своим близким, проводить время с детьми. Каждый день поста нужно начинать и заканчивать молитвой, стараться совершать добрые поступки, ходить в храм – исповедоваться и причащаться. Сегодня пытаются приобщиться к древнерусским христианским традициям и соблюдать этот пост в еде. В чем его сущность? О кулинарных особенностях Великого поста – по порядку.
Почему именно так? Этот пост посвящен самому Христу, в память о его 40-дневном пребывании в пустыне, где он искушался дьяволом и ничего не вкушал из пищи. Этот пост гораздо строже остальных в ограничении продуктов питания. Великий пост длится дольше остальных: 7 недель. Кстати, на Руси на время Великого поста закрывались даже питейные заведения, чтобы не вводить людей в грех.

Великий пост: от Чистого понедельника до Великой субботы

Чистый понедельник – этим днем открывается Великий пост, и он предполагает воздержание в любой пище: настоящий христианин позволит себе в этот день выпить лишь воды, да и то только после 9 вечера. Этот день должен быть чистым от греха и в телесном, и в духовном плане. Если резко «войти» в Чистый понедельник, наевшись до отвала жирных блинов в воскресенье Масленицы, пост может начаться плачевно: с голодного обморока, заворота кишок и других расстройств желудка. Поэтому в пост нужно «входить» заблаговременно. Недаром уже на масленичной неделе нельзя вкушать мясо: разрешены только молочные продукты. Чистая неделя – так называется первая неделя Великого поста, которая отличается особой строгостью при воздержании в пище. Никакого масла, никаких послаблений даже немощным. Эту неделю все должны выдержать в посте и молитве. Крестопоклонная неделя – четвертая неделя поста важна для православных, которые поклоняются Кресту в память о том, что через него людям даровано Царство Небесное. В эту неделю также не рекомендуется делать себе послаблений в еде, хотя она не такая строгая, как первая и последняя недели. Благовещение Пресвятой Богородицы – в этот день (7 апреля) в память о радостном событии, что Богородица вскоре родит Христа, церковь разрешает православным вкушать рыбу. Лазарева суббота – в память о том, как Христос воскресил Лазаря, можно съесть рыбную икру. Вербное воскресенье – в этот день (за неделю до Пасхи) Христос въехал в Иерусалим, так что разрешается побаловать себя рыбкой. Страстная Седмица – последняя неделя Великого поста посвящена последним дням пребывания Христа на земле и его крестным страданиям, так что на этой неделе — самый строгий пост, и никаких послаблений в пище не разрешается, как и в первую, Чистую Неделю. Страстная пятница – это день великой скорби, когда был распят Христос. Православные ничего не вкушают до выноса плащаницы (до вечера). Великая суббота перед Пасхой дублирует Чистый понедельник: в этот день желательно ничего вообще не есть. В воскресенье, в Светлую Пасху, нужно следить за тем, чтобы не переедать (особенно яиц). И «вход», и «выход» из Великого поста должны быть постепенными, аккуратными и без резких переходов.
Больше, чем еда Пост предполагает чистоту помыслов и всякий отказ от убийства и тем более съедания живых существ, которыми являются животные, птицы и рыбы. Так что все те продукты, которые человек приобретает, благодаря им, и попадают в запрещенный список: мясо; молоко и все молочные продукты; рыба.
Есть и послабления в Великий пост, которые человек определяет сам для себя, а для верующих на это берется благословение у священника. Освобождаются от поста беременные женщины; дети до 14 лет, пожилые, больные. А бывает, человек сам ищет множество причин, лишь бы ему не поститься. Осуждать никого нельзя – его решение все равно останется на его же совести. В Великий пост нельзя жениться и заключать помолвки, рекомендуется и супружеское воздержание. Также не стоит посещать увеселительные мероприятия (концерты, вечеринки). А вот креститься и крестить детей можно, на это никакого запрета нет.
Узнать о расписании богослужений можно в храмах: Краснотурьинск: Малый храм во имя Иоанна Богослова (б. Мира, 1), телефон: 6-88-51; Храм Преподобного Максима Исповедника (ул. Карпинского, 13), телефоны: 6-55-97, 3-55-98; Свято-Пантелеимоновский женский монастырь (ул. Школьная, 15), телефон: 6-10-94.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных