Семейное образование в Краснотурьинске: учит мама, а экзаменуют учителя

1216
Семейное образование, как форму обучения детей, в Краснотурьинске выбрала пока всего одна семья. По крайней мере, она находится на этапе подписания необходимых документов. Получать нужные знания дети будут дома, а итоговую аттестацию сдавать в школе № 15. По словам Алины Дьяковой, сына на семейное образование перевела из-за того, что он потерял интерес к школе. "Раньше я думала, что не смогу его обучить, – говорит Алина. – Теперь знаю, что только я смогу дать ему образование". Фото: Вадим Аминов, "ВК". По словам Алины Дьяковой, сына на семейное образование перевела из-за того, что он потерял интерес к школе. "Раньше я думала, что не смогу его обучить, – говорит Алина. – Теперь знаю, что только я смогу дать ему образование". Фото: Вадим Аминов, "ВК". О семейном образовании – законной альтернативе школе – в Краснотурьинске рассказывала в минувшую субботу, 29 ноября, 46-летняя гостья из Ижевска Алина Дьякова, приехавшая в наш город с соответствующим бесплатным семинаром в рамках детского игрового клуба «Забава». Чуть больше двух лет назад Алина Геннадьевна сама подала документы о переводе сына-шестиклассника на семейное образование. И стала в своем городе «первопроходцем». Женщина инициировала введение в Ижевске положения о семейном образовании. Семейное образование предполагает домашнее изучение учебных дисциплин с ежегодной сдачей промежуточной аттестации по всем предметам. При этом, как утверждает Алина Дьякова, родителям не нужно быть педагогами со спецобразованием. Женщина считает, что для семейного образования главное, чтобы родитель был не педагогом, а хорошим организатором учебного и внеучебного процессов. Какие-то предметы могут разбираться совместно с ребенком, а какие-то можно доверить школьным педагогам, репетиторам или родственникам, которые в них разбираются. При этом то, какие изучать предметы и сколько тратить на них времени в день, родитель решает, опираясь на особенности своего ребенка. Например, сын Алины Геннадьевны сейчас уже учится в восьмом классе, он занимался по три часа в день, разбирая максимум четыре параграфа. – Сначала я сама изучаю учебник и прикидываю, за какое время его реально изучить, – говорит женщина. – Я пишу план, отмечая, в какие дни какие параграфы мы разбираем. Дальше мы по нему работаем, и потом ребенок сдает экзамены. Мы проходим аттестацию по 13 предметам, кроме физкультуры, ИЗО, музыки и технологии. Какие-то годовые экзамены у моего ребенка уже сданы. К примеру, 12 сентября он сдал информатику, 19 сентября – ОБЖ, и в октябре-ноябре – обществознание, историю и биологию.

О плюсах и минусах

Положительного в семейном образовании Алина Дьякова выделяет много. Это то, что дети дома быстрее усваивают школьную программу, становятся более успешными как в учебной, так и во вне учебной деятельности. А за счет привлечения дополнительных источников информации образование становится более обширным – домашние школьники пытаются понять изучаемый материал, а не заучивать его. – Единственная организованность, которой учит школа, – это прийти всем вместе в одно и то же время, так сказать, встать дружно всей страной, чтобы потом также организованно ходить на заводы, – рассуждает Алина Геннадьевна. – Такое образование было создано, чтобы появился определенный слой в стране. Но эта система устарела, в наше время нужна новая школа, которая будет учить мыслить. Женщина уверена: не обязательно для изучения школьной программы тратить 11 лет жизни, при должном подходе временные затраты значительно сокращаются. Плюс у ребенка остается достаточно времени для дополнительного развития своих способностей. По словам Дьяковой, есть случаи, когда дети осваивали программу к 12 годам. Несмотря на положительные стороны, Алина Геннадьевна признает и минусы семейного образования. Это сопротивление со стороны школы, управлений образования, некоторых родственников, неготовность к ответственности самих родителей, их непонимание сути семейного образования и, как следствие, перенос негативных сторон школы в домашний учебный процесс. При этом отсутствие социальных контактов, которые дети получают в школе, Алина Геннадьевна не считает минусом. – Так называемая социализация может проходить и в семейном образовании, никто ведь не запрещает детям посещать различные кружки и дополнительные курсы, – говорит она.

А как у нас?

В Краснотурьинске на семейном образовании находятся двое детей одной семьи. Еще в одной родители хотели перевести своего ребенка на домашнее обучение, но все же оставили его в школе.
Как показывает практика, семейное образование полезно тем семьям, где дети усваивают школьную программу быстрее одноклассников; многодетным семьям из-за экономии средств и времени; младшим школьникам, которые еще не готовы к занятиям в школе; спортсменам, жителям отдаленных от школ местностей, представителям различных конфессий.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71