Сенсация в Хабаровском крае: действующий губернатор-единоросс провалил выборы

Сенсация в Хабаровском крае: действующий губернатор-единоросс провалил выборы
Сергей Фургал, 23 сентября 2018 года. Фото: Дмитрий Моргулись / ТАСС / Scanpix / LETA
Кандидат в губернаторы Хабаровского края Сергей Фургал — член партии ЛДПР — выиграл второй тур выборов с отрывом в 40%. Вчера, 23 сентября, после обработки более 99% протоколов избирательных комиссий он получил 69,62% голосов избирателей. Временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Шпорт, выдвинутый «Единой Россией», набрал 27,91% голосов. Явка на выборы превысила 42%.
Экзит-поллы отдавали победу кандидату «Единой России», но ошиблись. По данным социологов, Вячеслав Шпорт набирал 57% голосов, а Сергей Фургал — 43%. Итоги опросов, проведенных на выходе с избирательных участков, были опубликованы сразу после окончания голосования.

Избирательные штабы обоих кандидатов заявили о нарушениях. Представители Шпорта обвинили ЛДПР в подкупе и подвозе избирателей на участки, а также в незаконной агитации в «день тишины» накануне голосования и непосредственно в день выборов. В штабе Фургала в свою очередь заявили, что военные фотографировали свои бюллетени на участках, что нарушает тайну голосования. На избирательных участках объяснили, что военные фотографировали друг друга.


При этом за несколько дней до выборов в интернете стали появляться аудиозаписи, на которых, как предполагается, военных в грубой форме инструктируют их начальники. На одной из них фигурируетпрямой приказ голосовать «за партию „Единая Россия“», на другойот солдат требуют явиться на избирательные участки в целях повышения явки.
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова не нашла нарушений, из-за которых выборы могут отменить. По ее мнению, в Хабаровском крае прошли прозрачные выборы, на которых провели достоверный подсчет голосов. «Третьи выходные подряд мы становимся свидетелями напряженной, конкурентной борьбы за пост губернатора», — сказала Памфилова «Интерфаксу». Она отметила, что подсчет голосов в крае «выглядит однозначным».
Источник: Медуза
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных