Ситуация по покусам клещей в Краснотурьинске неблагополучная

В три раза по сравнению с прошлым годом возросло количество клещевых покусов. Согласно данным Роспотребнадзора, с 22 апреля по 6 июня официально зарегистрировано 168 случаев укусов. 26 пострадавших – дети. Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com – С апреля по май 2016 года было зарегистрировано 144 укуса клещами, что на 32% выше аналогичного периода прошлого года, когда было зарегистрировано 111 случаев, – уточняют в краснотурьинском отделе Роспотребнадзора. – Ситуация по покусам клещей расценивается как неблагополучная. В мае зарегистрирован 1 случай лабораторно подтвержденного клещевого энцефалита. Лабораторно подтвержденных случаев заболеваемости лайм-боррелиозом и другими клещевыми инфекциями за апрель-май не зарегистрировано. Клещи, сданные на анализ в июне, находятся в лабораторном исследовании.

Заболевания передающиеся клещами:

– клещевой энцефалит, заражение происходит при укусе клещом – переносчиком вируса (трансмиссивный путь). Инкубационный период длится от 1 до 30 дней, для заболевания характерно повышение температуры до 38-39С, озноб, тошнота, сильные головные боли, мышечные боли в области спины, шеи. При развитии заболевания происходит поражение нервной системы человека; – клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) вызывают бактерии, инкубационный период длится от 1 до 40 дней. В начальный период на месте присасывания клеща развивается мигрирующая эритема – это область покраснения кожи диаметром не менее 5 см, в центре отчетливый след от укуса. В области эритемы может наблюдаться зуд и жжение, температура тела не выше 37,5С, присутствует головная и мышечные боли. При развитии заболевания может возникнуть поражение нервной системы, суставов, при переходе в хроническую форму инфекции, у больных могут развиться артриты, хронические акродерматит. – гранулоцитарный анаплазмоз человека, вызывает бактерия. Инкубационный период длится от 3 до 23 дней, начало острое – температура повышается до 39С, озноб, головные боли, тошнота. Лихорадочный период длится от 2 до 10 дней. Может развиться безжелтушный гепатит и поражение почек. – моноцитарный эрлихиоз человека, вызывают бактерии, инкубационный период длится от 1 до 30 дней. Для болезни характерно острое начало, повышение температуры до 38-40С, озноб. Лихорадочный период длится от 2 до 6 дней, могут появиться катаральные явления, першение в горле, заложенность носа, редко на теле появляется сыпь, могут возникать головные боли, рвота, тошнота, без желтушный гепатит.
Основным средством защиты от клещевого энцефалита служит вакцинация. Профилактические прививки проводят населению круглогодично. Второй способ защиты от клещей – это личная бдительность. При выходе в лесную зону рекомендуется надевать защитные костюмы, использовать специальные химические препараты «Торнада-антиклещ», «Москитол-антиклещ», «Гардекс-антиклещ», которые можно наносить на одежду. Находясь в природном очаге каждые полчаса проводите поверхностные осмотры своей одежды. Следует помнить, что обычно клещи присасываются не сразу! Чем быстрее клещ снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст! Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща так как при этом тоже возможно заражением клещевым энцефалитом. Присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее снять с тела, лучше всего обратиться за помощью в лечебное учреждение. В Североуральском филиале ФБУЗ «ЦГиЭ» организован прием клещей от населения. Клещи принимаются от населения в закрытых емкостях (например, пенициллиновые пробирки) с 8.30 до 12.00. Адрес пункта приема: Краснотурьинск, улица Коммунальная 6а.

Цена исследования одного клеща:

230 рублей – на инфицированность вирусом клещевого энцефалита 570 рублей – на пораженность клеща боррелиями (заболевание Лайм Боррелиоз). 800 рублей – стоимость двух анализов. Получение данных в модуле «Результаты анализов» (клещевые инфекции) на сайте Центра. Обязательное обращение к терапевту, инфекционисту по месту жительства в случае выявления зараженности клеща инфекциями.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных