Следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении мэра Краснотурьинска

Возможно, на сентябрьском заседании городской Думы Краснотурьинска, народные избранники будут рассматривать обращение инициативной группы горожан. Обращение инициативной группе помогал составлять депут ат североуральской городской Думы Валерий Золотарев, который знаком с Геннадием Копытовым со времен деятельности общественной организации «За спасение БАЗа», организатором и идейным вдохновителем которого выступал депутат краснотурьинской Думы Ильдус Хакимов. Фото: архив "ВК" Обращение инициативной группе помогал составлять депут ат североуральской городской Думы Валерий Золотарев, который знаком с Геннадием Копытовым со времен деятельности общественной организации «За спасение БАЗа», организатором и идейным вдохновителем которого выступал депутат краснотурьинской Думы Ильдус Хакимов. Фото: архив "ВК" Эта инициативная группа, точнее в лице ее представителя – краснотурьинского пенсионера Геннадия Копытова еще в июне 2014 года направила на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, а также руководителя регионального следственного управления Валерия Задорина жалобу на следственные органы, которые отказываются возбуждать уголовное дело в отношение градоначальника Краснотурьинска Александра Устинова. По мнению инициативной группы, Александр Юрьевич может быть причастен к хищению бюджетных средств, которые выделяли Краснотурьинску в 2009 году на проведение капитального ремонта домов. Следователи еще в 2010 году факт «пропажи» бюджетных денег признавали, однако возбуждать уголовное дело на чиновников не стали. Признавали и то, что Александр Устинов, который на тот момент занимал должность заместителя главы города по ЖКХ и который курировал проведение капитальных ремонтов, превышал свои должностные полномочия. Но уголовное дело отказывались возбуждать – из-за отсутствия состава преступления. На это инициативная группа и жаловалась областным руководителям правоохранительных органов. В июле Геннадий Григорьевич получил ответ от руководителя краснотурьинского межрайонного следственного отдела Федора Заводова, который сообщил краснотурьинцу: ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Устинова вынесено законно и обоснованно, «оснований для отмены принятого решения не имеется». По всей видимости, очередной отказ следователей заставил инициативную группу горожан написать обращение в городскую Думу Краснотурьинска:

Слуги народа.

Представляем вашему вниманию два вида противоречивых документов: первый – статьи и неблаговидной деятельности нынешнего мэра Устинова, когда он занимал пост заместителя экс-мэра Михеля и второй – постановление от отказе в удовлетворении жалобы. Первый вид документов написан на основании фактических материалов, второй – на основе игнорирования тех же самых фактов. Но ведь такого быть не может. Истина всегда одна. Если статьи являются клеветой, тогда надо привлекать к ответственности авторов статей, чтобы защитить честь и достоинство мэра. Если же неправдой является постановление, тогда к ответственности надо привлекать следователя. Надо что-то делать, ведь вы же работаете с мэром, который, как и вы, тоже слуга народа и должен быть кристально чистым. Если же он не является таковым, то... Сами знаете, как хозяева поступают с проворовавшимся слугой. Требуем от вас, как от слуг народа-хозяина, а мы часть народа, разобраться в этих противоречивых документах. Народ должен знать правду и требовать от вас определенных действий в отношении Устинова – оставить работать или гнать вон. Копытов, Манылов, Пирогов, Чернокнижный, всего 15 подписей.
– В качестве предисловия к данному письму хочется вспомнить высказывания великих, что истина всего дороже, – говорит Геннадий Копытов. – Петр Чаадаев сказал: «Прекрасная вещь – любовь к отечеству, но есть нечто более прекрасное – это любовь к истине». Владимир Соловьев: «Лучше отказаться от патриотизма, чем от совести». Владимир Познер: «Правда, пусть и самая жестокая, и есть любовь к Родине».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных