Снимите квартиру на сутки и сведите соседей с ума

Работу домашних гостиниц в Краснотурьинске никто не контролирует

Сдавая квартиру посуточно, в месяц можно заработать примерно 15 тысяч рублей. Фото из сети Интернет.Жители дома № 24 по улице Металлургов руководствуются принципом: «хочешь сделать хорошо – сделай сам». Они создали ТСЖ, и хотя дом продолжает обслуживать управляющая компания «Ресурс», жильцы всегда в курсе – на что тратятся деньги со счета дома.

Собственно, и работу, которая проводится в доме, они тоже видят. Например, в 2009 году дом № 24 по улице Металлургов попал в программу «Фонда содействия реформированию ЖКХ» и получил средства из федерального, областного и городского бюджетов на капитальный ремонт крыши, инженерных сетей и фасада. Жильцы сами следили за ходом ремонта и контролировали подрядную организацию. По словам председателя ТСЖ Тамары Вдовиной, их дом, наверное, единственный в городе, где фасад после капитального ремонта не облез.

По мнению все той же Тамары Андреевны, спокойная жизнь жильцов закончилась в тот момент, когда одну из «двушек» перепрофилировали в домашнюю гостиницу. Собственник сдал квартиру в аренду индивидуальному предпринимателю, который тоже сдает ее, но уже посуточно. Данная услуга краснотурьинцам знакома, объявления о сдаче квартир на час или на сутки постоянно появляются и в газете, и в Интернете. Бизнес домашних гостиниц в Краснотурьинске, можно сказать, процветает. Однако, есть предприниматели, которые не считаются с мнением основных, не временных, жильцов дома.

– Что такое домашняя гостиница? – возмущается Тамара Вдовина. – Это же и пьяные компании, и лица, проживающие без регистрации, постоянный шум. Почему мы, добросовестные жильцы дома, должны это терпеть?

По словам председателя ТСЖ, она от лица жильцов неоднократно обращалась в правоохранительные органы по поводу нарушения порядка и тишины в подъезде, когда в домашнюю гостиницу шумные компании заселялись в полночь, а на замечания соседей реагировали агрессивно. Например, 1 февраля этого года мужчина, снимавший «нехорошую» квартиру, на замечание женщины не хлопать подъездной дверью сначала спросил: «Ты кто такая?», после чего добавил: «Умрешь зарезанной». Тамара Вдовина говорит, что подобное положение дел не устраивает не только ее, но и большую часть жильцов.

Постоянные обращения в полицию, администрацию города и налоговую инспекцию результата не принесли. Полицейские, конечно, на вызов выезжают, когда жильцы дома обращаются, и, судя по регулярно приходящим на имя Вдовиной письмам, даже проводят проверки. Только в отношении нарушителей уголовные дела не заводят – в связи с отсутствием состава преступления. Проживающие, как правило, оказываются гражданами РФ, приезжающими в Краснотурьинск работать вахтовым методом. А с грубиянами и сама Татьяна Андреевна не церемонится. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела по выше описанному инциденту с угрозами в адрес председателя ТСЖ, в действиях женщины полицейские усмотрели признаки административного правонарушения, потому что, по словам собственника сданной «двушки» и предпринимателя, который пересдает эти апартаменты посуточно, от нее не раз слышали различные оскорбления.

Ответы из администрации города и налоговой инспекции на просьбы помочь навести порядок в доме приходят приблизительно одинаковые: «Собственником квартиры является Ш., который заключил с ИП Б. договор поднайма жилого помещения, т. е. предоставляет жилое помещение без нарушения законодательства».

По закону получается, чтобы зарабатывать деньги на посуточной аренде квартир, индивидуальному предпринимателю достаточно вести налоговую отчетность, не соблюдая никаких специальных правил. Согласно СанПиНу, владелец должен своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении; обеспечивать своевременный вывоз мусора и проводить мероприятия, направленные на предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. О нарушениях санитарного состояния граждане могут сообщать в территориальный отдел управления Роспотребнадзора. Никаких специальных требований о времени заезда и выезда жильцов домашних гостиниц в законодательстве речи нет, и ответственность за порядок на арендуемой территории гости также не несут. По сути, жители остаются беззащитными перед недобросовестными или агрессивными жильцами «посуточных» квартир, а также предпринимателями, не желающими прислушиваться к замечаниям постоянных жильцов дома.

Павел Фомченков, первый заместитель главы города:

– Вопрос инвентаризации жилого фонда находится в перманентном состоянии. С того времени, как я пришел на должность, мы постоянно занимаемся работой с притонами, потому что они имеют более социально-негативное состояние. Выявляем притоны, и вместе с полицией эти вопросы отрабатываются. Что касается гостиниц, то специального рейда мы не проводили. Если есть обращение граждан, мы готовы по нему работать. Специального контроля за домашними гостиницами пока не ведем.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71