Сочи лишили чемпионата мира по бобслею-2017

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) решила перенести чемпионат мира 2017 года из Сочи в другой город. Об этом сообщается на сайте организации. Новое место проведения мирового первенства будет определено в ближайшее время, сообщает "Дождь".
Мировой бобслей промчится мимо Сочи. Иллюстрация: pixabay.com Мировой бобслей промчится мимо Сочи. Иллюстрация: pixabay.com
Свое решение IBSF объяснила тем, что спортсмены и тренеры из всех стран должны принимать участие в турнире, который был бы сфокусирован на спорте, а не на обвинениях и дискуссиях. Кроме того, Российская федерация бобслея приложила большие усилия в подготовке к чемпионату мира, однако «нынешние условия сделали бы практически невозможным полностью оценить усилия оргкомитета турнира или качество трассы комплекса „Санки“».
Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти в Сочи с 13 по 26 февраля.
Из-за доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи от участия в чемпионате мира отказалась сборная Латвии по скелетону. Кроме того, о намерении не приезжать на мировое первенство заявляла сборная Южной Кореи. 9 декабря WADA представило финальную часть доклада об использовании допинга в российском спорте. В докладе утверждается, что к "российской государственной допинговой программе2 причастны более тысячи российских спортсменов, среди которых — золотые медалисты Игр в Сочи.
7 главных выводов нового доклада WADA о допинге в российском спорте
По данным доклада, «система допинга» контролировалась чиновниками Минспорта, РУСАДА, ФСБ и Московской антидопинговой лаборатории. Виталий Мутко вместе со своим заместителем Юрием Нагорных мог руководить подменой допинг-проб, говорится в докладе.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных