Современные высокоэффективные препараты стали доступнее для свердловских пациентов с онкопатологией

Современные высокоэффективные препараты стали доступнее для свердловских пациентов с онкопатологией
С начала года проведено более 600 иммуногистохимических исследований, благодаря которым есть возможность определить различные мутации в организме. Иллюстрация: pixabay.com




Благодаря мероприятиям по совершенствованию оказания медицинской помощи онкологическим больным в рамках национального проекта «Здравоохранение» все больше пациентов онкодиспансера лечатся высокоэффективными таргетными препаратами: в Свердловской области такую терапию получают порядка 500 человек, что в 2,5 раза больше, чем в 2018 году.

Таргетные лекарственные препараты, в отличие от химиотерапевтических, блокируют рост опухоли, не затрагивая при этом здоровые клетки. Перед их назначением пациенту проводят молекулярное исследование, которое помогает выявить генетические мутации, вызывающие рак.

«Наличие определенных «поломок» в генах может спровоцировать злокачественные патологии: рак молочных желез, яичников, прямой и ободочной кишки, рак легкого, меланому. Если лабораторные исследования подтверждают, что опухоль вызвана мутацией, назначаем не химиотерапевтические, а таргетные препараты, которые более безопасны, однако эффективны только при наличии генетических отклонений в организме», – объясняет заведующий центром амбулаторной химиотерапии Владислав Петкау.

С начала года проведено более 600 иммуногистохимических исследований, благодаря которым есть возможность определить различные мутации в организме. В зависимости от вида генетических отклонений врачи подбирают определенное лекарство: терапия становится целенаправленной, индивидуальной для каждого пациента. Таргетные препараты выпускаются в том числе в виде таблеток: их можно принимать дома по схеме, сформированной лечащим врачом, без необходимости посещать дневной стационар.

Врачи отмечают, что генетические исследования играют важную роль не только для пациентов с уже установленным диагнозом, но и для их родственников: носителю мутации рекомендуется составить индивидуальный график профилактических осмотров, которые помогут выявить онкопатологию на ранней стадии.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных