\"Спайсы\" приравняли к наркотикам

Правительство дополнило список наркотических средств. В него вошли новые психостимуляторы, которые содержатся в курительных смесях, которые можно свободно купить в интернет-магазинах, сообщила вчера "Российская газета". Многие из этих надписей сейчас закрашены. Вероятно, силами самих горожан. Фото: архив "ВК" Многие из этих надписей сейчас закрашены. Вероятно, силами самих горожан.
Фото: архив "ВК" Таким образом, пишут СМИ, Правительство дало ФСКН рычаги для борьбы с новым видом наркотической зависимости - курительными смесями. Они распространяются в свободной продаже и через интернет под видом лекарственных препаратов, товаров народного потребления и бытовой химии. Полный список запрещенных теперь веществ опубликован на сайте правительства. Однако внесение в список нескольких видов наркотических курительных смесей не остановит их продажу и производство, считает эксперт РИА "Новости" – врач-нарколог из Владивостока Виталий Леонов.  Он говорит, что курительные смеси и порошки смертельно опасны для жизни человека: после нескольких месяцев их приема наступают необратимые повреждения головного мозга, через полгода — смерть. "Не существует безвредных наркотических смесей. Они все опасны для здоровья, а с учетом их дешевизны они гораздо страшнее героина. Зависимость от них возникает со второй, нередко — с первой дозы. А дальше — инвалидность или смерть", — рассказал собеседник агентства. По мнению Леонова, надо запрещать не определенные компоненты смесей, а все порошки и химические препараты, вызывающие наркотический эффект. Медицинские препараты больные смогут получить по рецепту врача, а производители смесей не смогут создавать новые неизвестные препараты и продавать их легально.
"Многие из этих смесей отличаются от наркотиков лишь минимально. Чуть изменил формулу, и наркотик стал разрешенной к распространению таблеткой. Не удивлюсь, если через несколько недель после принятия поправок в продаже появится курительная смесь с новым, уже легальным химическим составом", — цитирует слова нарколога Леонова РИА "Новости".
Евгений Ройзман считает, что смеси сейчас популярнее героина. Фото: nakanune.ru Евгений Ройзман считает, что смеси сейчас популярнее героина.
Фото: nakanune.ru В понедельник, 15 июля, в эфире радио «Комсомольская правда» общественный деятель, соучредитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман заявил, что подростками, употребляющими курительные смеси, забиты все российские токсикоцентры: – Проблема эта существует в России, началось все где-то с 2004 года. Пошли курительные смеси, которые называют спайсы, миксы, «куреха» – как угодно можно называть. В целом в основном это синтетические аналоги каннабиноидов, но во много-много раз сильнее. Очень много молодых, очень много курят в школе, как правило, это 8-9-е классы, потому что до 11-го они уже не доучиваются. Эти курительные смеси – основная причина подростковых суицидов. В последнее время пошли смерти, этими подростками забиты все токсикоцентры. Кроме курительных смесей существуют наркотики группы MDPV, что в просторечии называется солями. Это еще более страшно. Дело в том, что китайцы навострились создавать каждый раз новые формулы, которые еще не занесены в список запрещенных. И правительство раз в полгода обновляет список. Вот сейчас еще обновили, потому что появились новые формулы, которых не было в списке, и их надо все время догонять. Здесь имеет смысл сработать на опережение, сразу же записать в таблицу их производные и аналоги. И тогда можно будет чуть-чуть на упреждение. Для Краснотурьинска, где в последнее время на фасадах домов часто можно было увидеть "рекламу" таких наркотиков, проблема стоит также остро, как и в целом по России. Более того, по оценкам экспертов "Коммерсанта", в нашей стране курительные смеси уже популярнее героина. И, как показывает практика, доступнее...

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных