На слушаниях краснотурьинцы проголосовали против продления срока полномочий главы города

В четверг, 13 октября, в городском Дворце культуры прошли публичные слушания. На повестке дня - изменения в Устав городского округа Краснотурьинск. В числе прочих - увеличение срока полномочий главы города с нынешних 4 до 5 лет.

Официально на публичных слушаниях присутствовали 117 горожан. После 20-минутного выступления Валерия Кольцова, который зачитал предлагаемые изменения, традиционно дали слово народу. Правда, почти никто из собравшихся выступать не хотел. Предложения поступили только от журналистов газеты "Вечерний Краснотурьинск": не увеличивать срок полномочий главы города, оставить существующие сегодня 4 года, а также проводить публичные слушания не в рабочее, а в более удобное - внерабочее - время.

Напомним, в федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено: "Срок полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет".

Только 23 человека из присутствовавших проголосовали за то, чтобы увеличить срок полномочий мэра до 5 лет. Оставшиеся - поддержали предложение журналистов "ВК": оставить все, как есть. На что некоторые из присутствоваших на слушаниях депутатов городской Думы ненавязчиво намекнули, что последнее слово все-таки остается за ними, и именно они будут решать, сколько лет будет занимать пост глава городского округа Краснотурьинск.

Решать, действительно, депутатам. Так, в апреле 2011 года в Устав городского округа ими уже были внесены поправки, которыми думцы установили для себя 5-летний срок полномочий. Поправки зарегистрированы в органах юстиции и будут распространяться на депутатов, которых горожане выберут в марте 2012 года. Однако, тогда, напомним, на общественных слушаниях внимание граждан на этот вопрос особенно не обращали, споры и обсуждения в большей степени коснулись изменения самого порядка формирования представительного органа местного самоуправления. Выборы в Думу теперь будут проводиться не только в одномандатных округах, но и по партийным спискам.

А каким, по Вашему мнению, должен быть срок полномочий главы городского округа Краснотурьинск? Выскажите свое мнение, оставив комментарий под этой информацией, а также примите участие в опросе на нашем сайте.

Подробности - в следующем номере "ВК".


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных