Стерилизовать и отлавливать. Или как снизить количество бездомных животных на улицах Краснотурьинска

Автор: Юлия Миннебаева Не всегда бездомному животному в приюте будет лучше, чем на улице. Потому что ни в Краснотурьинске, ни в соседних городах соответствующего требованиям закона приюта нет. Еще один "опасный" адрес в Заречном районе. Фото разместил в группе "Вечерки" в соцсети "ВКонтакте" Дмитрий Александрович Что не так с приютами, как появляются стаи бездомных животных и почему они представляют угрозу – рассказал Андрей Гришковский, руководитель государственной ветеринарной службы в Краснотурьинске, Карпинске и Волчанске. – Андрей Владимирович, как вы считаете, что нужно сделать, чтобы животные перестали попадать на улицы? – Люди сами наживают проблему бездомных животных. Решают взять щенка или котенка и не думают, что из него вырастает взрослое животное со своим темпераментом и характером, о котором необходимо будет заботиться ближайшие 10-15, а то и более лет. В реальности происходит так: животных берут для детей, на дачный сезон или по желанию одного из членов семьи. Когда животное вырастает и становится обузой, его оставляют на улице. Так и образуются стаи бездомных животных. Чтобы исключить негативные последствия, необходимо проконсультироваться со специалистами по содержанию и воспитанию собак и кошек. После приобретения животного его необходимо обработать от инвазии (проглистогонить – прим. ред.) и провести вакцинацию против инфекционных и вирусных заболеваний. Проводить данные мероприятия нужно в государственной ветеринарной лечебнице, где животное зарегистрируют и выдадут документ о благополучии собаки либо кошки, если, например, надо будет отправиться в поездку по России или животное вдруг укусит человека.
– Бездомные собаки – это серьезная проблема для города. Особенно, когда они сбиваются в стаи. Возможно ли сделать наше сосуществование безопасным на одной территории? – Вряд ли такое возможно. Собака – это близкий родственник волка. А волк – дикое животное, которое живет по законам стаи. Когда собака озлоблена на человека, который ее предал либо причинял физическую боль, то она непременно будет агрессивно настроена в отношении человека. Такое животное вряд ли получится социализировать. Бездомные собаки сбиваются в стаи и ищут пропитание, нанося урон в первую очередь дикой природе, уничтожая в пригородной лесной зоне молодняк птиц и зверей, особенно в весеннее время года. Впоследствии могут представлять угрозу и для здоровья человека. Как показывает статистика, в основном от укусов бездомных собак страдают пожилые люди и дети.
– Как, по вашему мнению, можно отрегулировать численность собак в городе? Призывать людей брать собак в дом, отвозить в приюты, либо эвтаназия – наилучший вариант? – Отрегулировать можно будет после того, как сами люди перестанут способствовать увеличению бездомных собак. Если говорить об экстренных мерах, можно оперативно и в кратчайшие сроки провести стерилизацию или кастрацию животных. Стоимость таких операций – около 2,5 тысячи рублей за стерилизацию и 1 тысячи рублей за кастрацию собаки или кошки. Также, конечно, необходимо постараться пристроить собаку в хорошие руки, так как, к сожалению, приюта или пункта передержки в Краснотурьинске нет. К эвтаназии нужно прибегать, когда животное серьезно покалечено, тяжело болеет либо проявляет необоснованную агрессию по отношению к владельцу или посторонним животным. Что касается приютов, то, во-первых, нужно создать нормальные условия для содержания. Например, в постановлении правительства Свердловской области №684-ПП от 14.09.2017 года определены метраж вольеров для нахождения одной собаки и условия содержания, чтобы она не бедствовала. В грязных вольерах, которые не предусмотрены для нормального содержания, собаке будет куда хуже, чем на улице. Нужно отлавливать и помещать собак в хорошие санитарные условия, чтобы животное могло восстановиться и поверить людям. Конечно, придется долгое время наблюдать за ними. Если собака не проявляет агрессию и адаптируется в новых условиях, тогда ей нужно искать новых хозяев.

О пользе платной регистрации животных

Возможно, с 2018 года владельцев домашних животных заставят их регистрировать. Такой законопроект рассматривает Государственная Дума. Не исключено, что владельцев кошек и собак заставят не только за деньги ставить на учет своих питомцев, но и чипировать их. Один плюс в этой инициативе найти можно – если хозяин наиграется животным и решит выставить его за дверь, установить такого «хозяина» будет просто. По словам Андрея Гришковского, руководителя государственной ветеринарной службы в Краснотурьиснке, Карпинске и Волчанске, в Госдуме обсуждается внесение поправок в федеральный закон РФ «О ветеринарии». В числе поправок – обязательная платная регистрация собак и кошек с последующим чипированием. – Любой человек, который приобретет домашнее животное – собаку или кошку – будет обязан пройти регистрацию в ветеринарном государственном учреждении, – объясняет Андрей Владимирович. – Впоследствии это позволит узнать всю информацию о животном: кому принадлежит и против чего и когда его вакцинировали. А при поездках по территории России владельцу не придется оформлять ветеринарное свидетельство.
«Чтобы добиться внедрения работающей программы по решению проблемы бездомных животных, нам приходится говорить о том, что их обитание на улице нарушает законодательство РФ, международные соглашения и несовместимо с охраной здоровья граждан, окружающей среды и животного мира», – Андрей Гришковский, руководитель государственной ветстанции.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71