"Страна научилась принимать решения цивилизованно"

Андрей Кузнецов, председатель Свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

«Я принимал участие в голосовании, потому что я считаю, что это важно. Наша партия принимала участие в подготовке поправок. И хотя не все из них вошли в список принимаемых, но, по крайней мере, там 14 поправок наших, которые мы считаем важными, в том числе, по регулярной индексации пенсии, по русскому языку, поправки, связанные с суверенитетом, приоритетом местного законодательства над международным.  Я считаю, что Конституция – это свод законов, это общественный договор, о котором договаривается весь народ, это свод целей и принципов. И если человек не участвует в определении этих целей и принципов, то единства в народе не будет. Было важно, чтобы те, кто «за», пришли и поддержали, а те, кто против – также пришли и обозначили свою позицию. Если не будет честного общения внутри общества, то не будет осознанности, общности. Люди должны были увидеть, за что выступает большинство. А для этого нужна была явка и все должны были обозначить свою позицию. Это и произошло.
Вообще, это голосование – уникальная история. По-моему, даже в мире нет таких прецедентов. Во-первых, это было многодневное голосование. Во-вторых, были созданы условия для обеспечения безопасности в рамках противоэпидемиологический работы. И надо отметить высокую степень организации. У нас практически во всех участковых комиссиях есть свои представители. И могу сказать, что серьезных нарушений мы не зафиксировали. В основном, были обращения граждан, которые обращались за разъяснениями и достаточно быстро им эти разъяснения предоставлялись. Что касается сотрудников, которые участвовали в организации голосования, то, конечно, это была тяжелая работа в течение недели. И, наверное, стоит подумать, чтобы как-то работа это была отмечена региональными властями. Это было трудно, это небезопасно: как бы там не соблюдали все меры безопасности, риски присутствовали. Могу отметить, что на высоком уровне было организовано.

При такой явке все вопросы о легитимности отпадают. Действительно, все законно. Была возможность у каждого выразить свое мнение. Это такой пример цивилизованного внесения изменений. Люди ведь пришли обозначить позицию по вопросам перемен. И большинство проголосовало за перемены. В России очень редко бывает, когда перемены проходят мирно и цивилизованно. Можно вспомнить, что действующая конституция 1993 года была принята после очень драматических событий. Были жертвы, было противостояние и так далее. Показательно, что спустя 27 лет внесение изменений в эту Конституцию проходит таким цивилизованным способом, достаточно спокойно, взвешенно. И, конечно, это показывает, что страна прошла большой путь и научилась принимать решения осознанно и цивилизовано».
Иллюстрация в анонсе: архив, "Вечерний Краснотурьинск"

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных