Студенты в школах, цифровой рубль и безопасность в такси. Какие законы вступают в силу в августе?

В августе в России начнет действовать целый ряд различных законов, которые касаются самых разных категорий граждан. Некоторые вступают в силу уже с 1 числа, а часть – в течение месяца. В Госдуме рассказали, о каких законопроектах идет речь и что должно измениться для обычных граждан. К традиционной подборке новых законов добавили и те, которые вступили в силу в конце июля. 

Запрет смены пола

С 24 июля в России запрещаются любые медицинские вмешательства, направленные на смену пола. Исключение допускается только для лечения врожденных аномалий, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. Решение будет приниматься врачебной комиссией. 

– Лица, сменившие пол, не могут быть усыновителями и опекунами. Кроме того, если одним из супругов внесены изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола, то брак будет аннулирован, – сообщают в Госдуме.

Студенты училищ смогут преподавать в школах и детсадах 

Также с конца июля депутаты решили, что студенты старших курсов училищ смогут преподавать в детских садах и начальной школе и вести детские кружки. А старшекурсники вузов смогут занимать должности учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного обслуживания в университетах и научных организациях.

Как приводят в Думе слова Вячеслава Володина, это решение поможет восполнить кадровый дефицит в школа, что особенно важно для сельской местности. 

Цифровой рубль

С 1 августа платежи в стране смогут осуществляться наличными и безналичными деньгами, а также новым способом – цифровым рублем. «Новые деньги» будет обращаться в информационной системе Банка России. Он будет следить за безопасностью переводов и их надежностью. 

Жилье коррупционеров будут продавать на торгах

Как сообщают в Госдуме, с 4 августа недвижимость коррупционеров, которая соответствует определенным критериям, можно будет продавать. По плану законодателей, будет пополняться бюджет страны. Но речь идет не обо всем жилье, а только о том, которое было получено в результате коррупционных нарушений или в отношении которого не представлены сведения, подтверждающие его приобретение на законные доходы. Раньше его могли только отдавать на социальные и государственные нужды. 

Согласно действующему законодательству, деньги и имущество, конфискованные в рамках дел о коррупции, поступают в бюджет Социального фонда РФ.

Контроль за иноагентами

С начала августа лиц, которые взаимодействуют с иноагентами, обяжут соблюдать предусмотренные законом ограничения. Кроме того, теперь будет «возможность проведения внеплановых проверок как в отношении самих иноагентов, так и в отношении тех, кто помогает им обходить требования закона», – говорят власти.

Плюсом ко всему устанавливаются штрафы за невыполнение предписания либо предупреждения Минюста России об устранении нарушений законодательства об иноагентах. Сумма составит до 300 тыс. рублей.

Часть «охотничьих» услуг переведут в электронную форму 

С 6 августа разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, а также документы на проведение их акклиматизации, переселения или гибридизации можно будет выдавать в электронной форме.

Расходы при банкротстве на «недопущения техногенных катастроф»

В Государственной Думе рассказывают, что с 24 августа при банкротстве вне очереди будут погашаться расходы на снижение угрозы или недопущение техногенных и экологических катастроф. Этому типу долгов будет дано преимущество перед любыми другими требованиями кредиторов. Предварительное обращение конкурсного управляющего в арбитражный суд для этого не требуется.

В исправительном учреждении может вводиться режим особых условий

С 28 августа перечень оснований для установления в исправительных учреждениях режима особых условий расширяется. Он может вводиться в случае, если в России или отдельных ее местностях установлен режим повышенной готовности, чрезвычайной ситуации или военного положения, а также при угрозе вооруженного нападения. В это время в учреждении может быть изменен распорядок дня, введены усиленная охрана и особый порядок допуска на объекты.

Безопасность в транспорте 

До 1 сентября водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, машинисты метро должны предоставить работодателю справку об отсутствии судимости или о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Иначе их уволят. 

Как объясняют в Думе, эта норма закона запрещает лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, работать водителями такси и общественного транспорта.

Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных