Теракты в Волгограде: трагический финал 2013-го

Два теракта, произошедшие в Волгограде, унесли жизни 32 человек, заявил журналистам заместитель главы МЧС Владимир Степанов, сообщает "Интерфакс". "На данный момент поступили сведения, что всего в результате двух взрывов пострадало 104 человека, из них 32 погибло", - сказал он. При этом Степанов пояснил, что процесс опознания погибших еще не завершился. "Этот процесс может занять еще, к сожалению, не один день. Проводить опознание некоторых погибших планируется с привлечением родственников. Также планируется использовать ДНК-экспертизу", - сказал он.
За сутки в Волгограде произошли два теракта - в воскресенье днем на железнодорожном вокзале и в понедельник утром - в троллейбусе.

29 декабря, железнодорожный вокзал

Теракт на ж/д вокзале Волгограда случился днем 29 декабря. Фото: glazovpotal.ru Теракт на ж/д вокзале Волгограда случился днем 29 декабря.
Фото: glazovpotal.ru Взрыв на центральном вокзале Волгограда прогремел в воскресенье около 12:45. В это время на вокзале было особенно многолюдно: после отмены трех поездов в зале ожидания скопилось много пассажиров. Однако пройти в зал ожидания преступники, которых, по последним данным, было двое, не смогли: их остановили при прохождении металлодетектора. Во время досмотра произошел взрыв. По данным Следственного комитета, мощность бомбы, сорвавшей с петель тяжелые двери вокзала, составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. "Выжившие сотрудники полиции утверждают, что они среагировали на женщину подозрительной внешности. После того как один из полицейских попытался приблизиться к ней, произошел взрыв", - рассказал собеседник агентства. В РЖД заявили, что среди погибших - сотрудник компании Сергей Наливайко. Он вместе с полицейскими попытался задержать террористов и в результате погиб. Видеокамеры также зафиксировали мужчину, оказавшегося в центре взрыва. При осмотре места происшествия был обнаружен мужской палец с чекой от гранаты, сказал источник, а позднее и неразорвавшаяся граната и пистолет, предположительно, принадлежавший террористу. Личность террориста уже установлена - по словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, террориста звали Павел Печенкин, он уроженец города Волжска в республике Марий Эл. По предварительным данным, Печенкин примкнул к дагестанским боевикам весной 2012 года. Родители Павла прибыли в Дагестан в сентябре этого года и искали его в Буйнакске и окрестностях. Они записали видеообращение к сыну, который принял мусульманское имя Ансар ар-Руси. Найти Печенкина родителям не удалось. До перехода к боевикам Печенкин работал у себя на родине фельдшером "скорой помощи".

Утро 30 декабря, троллейбус

троллейбусВзрыв троллейбуса, в результате которого в Волгограде погибли 14 человек, организовал мужчина-смертник. Об этом сообщил в понедельник представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По словам собеседника агентства, фрагменты тела террориста собраны и отправлены на экспертизу. Ранения в результате теракта получил 41 человек, 27 пострадавших госпитализированы. По данным министра здравоохранения Вероники Скворцовой, двое раненых находятся в крайне тяжелом состоянии. В результате взрыва пострадали трое детей, один из них - младенец 5-7 месяцев - в коме. Министр добавила, что его родители, возможно, погибли. В результате взрыва, произошедшего около 8:30 в Дзержинском районе города, троллейбус практически полностью разрушен, в соседних домах выбиты стекла. По данным правоохранительных органов, мощность бомбы составила как минимум 4 кг в тротиловом эквиваленте. Представители правоохранительных органов отмечают, что этот взрыв схож по почерку с двумя предыдущими. В частности, взорвавшиеся сегодня и вчера бомбы были наполнены одинаковыми поражающими элементами, отметил Владимир Маркин. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия или взрывчатки) УК РФ, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, следователи изымают видеозаписи взрыва, сделанные камерами видеонаблюдения. По поручению Владимира Путина в Волгоград вылетел директор ФСБ Александр Бортников. Многие жители города отказываются от общественного транспорта. Некоторые предприятия отправляют за сотрудниками собственный транспорт. Фотолента: теракты в Волгограде/РИА "Новости" Взрыв троллейбуса: первые кадры     https://www.youtube.com/watch?v=5pmHtJ9Av2E
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71