ТОП-5 профессий, которые выбрали краснотурьинские школьники

Автор: Игорь Воробьев Отзвенел последний звонок, и множество будущих работников, сотрудников, соискателей шагнуло на ступеньку выше, приблизившись к поступлению в вузы, колледжи и прочие учебные заведения. Но – уже понимая, кем они хотят быть во взрослой жизни. Школьникам нужно определяться с профессией задолго до последнего звонка. От выбранного факультета и вуза зависит, ЕГЭ по каким предметам нужно сдавать выпускникам. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Школьникам нужно определяться с профессией задолго до последнего звонка. От выбранного факультета и вуза зависит, ЕГЭ по каким предметам нужно сдавать выпускникам. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Так какие же профессии у сегодняшних подростков в приоритете? По результатам исследования среди учащихся 9-11 классов, участие в котором приняли 42 человека, получился ТОП-5 самых популярных у вчерашних школьников профессий.

Банкир #1

Первая ассоциация с этой профессией – деньги. И большинство школяров выбирают эту сферу, наивно веря в скорое обогащение. Увы, работать в банке не значит быть богатым. Каждый может это сделать, но прежде нужно пройти по карьерной лестнице путь на самую вершину, что зачастую убийственно для нервной системы даже самого закаленного человека. Родителям к сведению: если ваше чадо твердо решило стать банкиром, покажите ему эту профессию с позиции реалиста-циника. Дайте ему понять, как сложно работать с деньгами, насколько это ответственно и, конечно же, какую конкуренцию придется выдержать. Игорь, 17 лет: «Я выбрал эту профессию, конечно же, из-за денег. Сам понимаешь, в стране кризис и все такое. Думаю, будет нелегко поступить – сдавать математику, обществознание, трудные предметы. Ну а кому сейчас легко?».

Программист #2

Все, кто выбирает эту профессию, говорят о том, что IT-технологии проникли во все сферы жизни, а значит, программное обеспечение не только доходное дело, но и перспективное – причем в перспективе тоже. Программист – оптимальный выбор для человека с техническим складом ума. Семен, 16 лет: «Почему программист? Больше ничего не умею. Да и с математикой дружу. Говорят, очень высокооплачиваемая работа, а сложность оценить трудно – я за компом с трех лет». Родителям на заметку: если ваш ребенок намерен стать программистом, не гоните его от компьютера. Так он приобретает практические знания, даже если играет. Может, он и не будет так спортивен, как сверстники, зато легче поступит на бюджетное обучение.

Менеджер # 3

Никого не слушать, всеми управлять – именно так представляют эту профессию подростки. Менеджер действительно управленец. А начальство нужно всегда. Но что делать, если все хотят всеми управлять и никто не хочет работать под чьим-либо началом? Алена, 18 лет: «С детства люблю всеми управлять. Так почему бы не сделать любимое занятие своей профессией?» Родителям к сведению: менеджер – в первую очередь лидер. Убедитесь, что ваш ребенок имеет такое качество. Если он им обладает – культивируйте его до максимума.

Врач # 4

Врач – дело хорошее. Хороший врач – дело замечательное. Очень многие подростки решают ступить на тернистый путь медика, но, как ни печально, не многие осознают, как ответственна эта профессия. «Пойду в частную клинику, буду много зарабатывать» – главный аргумент. И никто не сказал, что просто хочет помогать людям... Валентина, 16 лет: «Еще в садике захотела стать врачом, помню, как «лечила» друзей пластиковыми шприцами и стетоскопом. К тому же – важная профессия. Хороших врачей в стране всегда не хватало. А вообще – главное поступить на бюджет. С нашей-то экономической ситуацией». Родителям на заметку: если вы и ваше чадо решились на поступление в медицинский ВУЗ – будьте готовы к тяжелейшим вступительным экзаменам. Все-таки не каждому открыта дорога в медицину, что и к лучшему.

Рекламщик, маркетолог # 5

Замыкает список популярная уже более века профессия – рекламщик. Выбирают ее из-за огромного количества рекламы всегда и везде – в общественном транспорте, по дороге в магазин, в магазине. Поэтому подростки наивно надеются на большие доходы. Олег, 18 лет: «Забавная история вышла – вдохновился сериалом «Mad Man» еще в детстве, он с 2007-го идет. Реклама – это престижно, модно. Стильно. А что может быть важнее, чем прожить жизнь стильно?». Родителям к сведению: в идеале ваш ребенок должен иметь художественное образование, а еще для поступления часто требуются практические работы, дизайнерские опыты. Поэтому – если до поступления осталось не больше года – самое время собрать портфолио.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных