Тотальный диктант краснотурьинцы смогут написать на четырех площадках

В Краснотурьинске уже определены площадки для написания Тотального диктанта. Международная акция по проверке грамотности состоится 18 апреля 2015 года. Скриншот с сайта Тотального диктанта Скриншот с сайта Тотального диктанта Основной площадкой, как и в прошлом году, выступает центральная городская библиотека на бульваре Мира, 3 (координатор: Елена Анатольевна Токмакова). К ней добавляются еще три: центральная детская библиотека на улице Попова, 72 (координатор: Алефтина Борисовна Шмачкова), средняя школа №17 на улице Клубная, 18 (координатор: Юлия Александровна Широкова) и центр дополнительного образования "Интеллект" на улице Попова, 65 (координатор: Елена Федоровна Горбунова). Вход для участников Тотального диктанта свободный, предварительная регистрация не требуется. По словам Елены Токмаковой, количество площадок в городе может увеличиться. Для этого надо лишь обратиться к Елене Анатольевне (телефон: 6-36-38 (библиотека), e-mail: elena-t2@yandex.ru). Между тем организаторы Тотального диктанта уже объявили автора, который сочинит текст для акции по проверки грамотности – им стал русский писатель Евгений Водолазкин. – Выбор автора обусловлен тем, что в этом году мы решили развивать научно-методическую составляющую проекта, именно поэтому в качестве кандидатуры был выдвинут доктор филологических наук, – объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.
«Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые еще никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», – рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».
На данный момент, более 350 населенных пунктов подтвердили свое участие, из них 250 российских городов, а сотым зарубежным стал город Мерида, полуостров Юкатан в Мексике. Как и в прошлые годы, текст состоит из трех частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных