Старшеклассники школы № 23 приняли участие в "Чемпионате читателей"

Старшеклассники школы № 23 приняли участие в "Чемпионате читателей"
"Чемпионат читателей" состоял из нескольких заданий по знаниям произведений классической литературы и их авторов. Фото предоставлено Центральной городской библиотекой.

В центральной городской библиотеке провели литературно-интеллектуальную игру «Чемпионат читателей» для старшеклассников школы № 23. Библиотекари проверяли, хорошо ли современная молодежь знакома с классической литературой.

Старшеклассников разделили на команды и предложили несколько заданий: нужно было отгадать исковерканные названия художественных произведений, по инициалам и черному силуэту в профиль определить классиков русской литературы. Как говорит библиотекарь Ирина Быкова, трудностей у ребят не возникало, единственное - силуэт Маяковского вызвал сложности, а Ахматову принимали за Цветаеву.

С легкостью ребята справились и с конкурсом «Где логика?», в котором участники игры по картинкам разгадывали пословицы, с выражением читали стихи, записанные цифрами. В роли уважаемого жюри, кстати, выступили сами школьники, которые следили за тем, какая из команд быстрее подняла руку для ответа.

Как говорит Ирина Владимировна, самым непростым и интересным для ребят оказалось задание, где надо было по фактам из биографии понять, о каком писателе или поэте речь.

– Это интересно было, потому что об этом в школах не говорят, – отмечает Ирина Владимировна. – А факты действительно озвучивались любопытные и забавные. Приводить примеры не буду, потому что потом еще другие школы придут к нам поиграть. Отмечу, что все ребята молодцы, показали достаточно высокий уровень знаний классической литературы, не было тех, кто отсиживался, все в полной мере проявили себя. Подобную игру хотим еще провести и среди педагогов школ, но там уровень, конечно, будет сложнее.

Центральная городская библиотека предлагает школам города присоединиться к игре «Чемпионат читателей». Желающим нужно позвонить по телефону: (34384) 6-36-38 (Ирина Владимировна Быкова).



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных