Учимся читать краснотурьинские квитанции на квартплату

Квитанция, которая приходит горожанам из "Расчетного центра Урала" Квитанция, которая приходит горожанам из "Расчетного центра Урала" Горожане не понимают квитанции на квартплату. Это самый важный вывод, который можно сделать после запуска на сайте «Вечернего Краснотурьинска» – krasnoturinsk.info – интерактивной карты по начислениям горожанам платы коммунальных услуг на общедомовые нужды. К карте также прилагается небольшой опросник. Данные интерактивной карты обновляются после того, как человек заполнил анкету. И очень часто в анкетах следует примечание от горожан, что в квитанциях они не разбираются. Давайте попробуем сделать это вместе. Начислением квартплаты, выставлением счетов населению и сбором платежей в домах трех городских управляющих компаний – «ТеплоКомСервис», «Коммунальный стандарт» и «Квартал» – занимается ОАО «Расчетный центр Урала». Смеем предположить, что жителям домов, которые обслуживают данные УК, приходят идентичные счета. Поэтому для разбора полетов возьмем квитанцию именно от «Расчетного центра Урала».
1 Здесь указывается собственник квартиры, адрес, по которому находится жилье, площадь квартиры и количество зарегистрированных в ней жильцов. Ниже прописана информация об управляющей компании, обслуживающей жилой дом.
2 Номер лицевого счета собственника жилья. Он нужен тем, кто оплачивает жилищно-коммунальные услуги через банкомат Сбербанка. Для этого достаточно в разделе «Платежи» выбрать квартплату, затем «Расчетный центр Урала», а дальше вводим данные: месяц и год, за которые производятся оплата, номер лицевого счета и оплачиваемая сумма.
3 Итоговая сумма за жилищно-коммунальные услуги, которую начислили собственнику. Она должна совпадать с суммой в 10-м столбце таблицы.
4 В первом столбце таблицы указаны услуги, которые предоставляются собственнику, и кто, собственно, эти услуги оказывает.
5 Объем коммунальных услуг. Строка разбита на два столбца. Первый показывает индивидуальное потребление, второй – объем, который выставили человеку за общедомовые нужды. Если в квартире или в доме установлены приборы учета, тогда здесь должны отображаться данные счетчиков. В противном случае показывают нормативы, утвержденные постановлениями РЭК Свердловской области № 130-ПК (на электроэнергию) и № 131-ПК (горячая, холодная вода и водоотведение) от 27.08.2012 года. Нормативы есть на электроэнергию, горячую и холодную воду – как на квартирный расход, так и на общедомовой.
6 Сам тариф – цена за единицу измерения по той или иной услуге: за квадратный метр (содержание жилья и капремонт), киловатт (электроэнергия), горячую, холодную воду и водоотведение (кубические метры) или отопление (Гкал). Тариф на жилищные услуги утверждает мэр города (постановление № 1718 от 12.11.2011г., действительно до 30 июня 2013 года), на коммунальные услуги – РЭК Свердловской области.
7 В этом столбце построчно расписана сумма к оплате за месяц. Вычисляется она достаточно просто: объем умножают на тариф. Можете проверить. Индивидуальная и общедомовая платы разведены по разным столбцам. Далее следует столбец, где квартирные и общедомовые начисления сплюсованы.
8 Указываются перерасчеты и размер субсидии горожан. В перерасчетах, например, могут отразиться изменения по общедомовым начислениям. Сумма может быть как в плюс, так и в минус. Эти данные прибавляются (или отнимаются) от общей начисленной квартплаты. На основании чего сделан перерасчет – указывается в отдельной таблице.
9 Справочная информация о доме. В принципе здесь должно быть все понятно. Общая площадь дома, площадь жилых и нежилых помещений. Разница показывает площадь мест общего пользования, на которые и идут начисления в том случае, если в доме не установлены приборы учета. Тогда применяются нормативы, установленные региональной энергетической комиссией.
10 Здесь отображаются индивидуальные показатели: сколько человек потребил в месяц электроэнергии, горячей и холодной воды. Данные указываются, если в квартире есть счетчики.
11 В таблице указывается, какие коммунальные услуги и в каком объеме потребил конкретный дом, где проживает собственник, получивший квитанцию. В последнем столбце должны отражаться показания общедомовых приборов учета, но указывается это не во всех квитанциях.
Есть несколько нюансов Например, в квитанциях управляющей организации «ТеплоКомСервис» не указывается объем общедомового потребления электроэнергии. Данные приведены только в рублях. В квитанциях управляющей компании «Коммунальный стандарт» с марта отсутствует коммунальная услуга ГВС или горячая вода. Вместо этого указана «масса теплоносителя» и «тепло на нагрев воды». На дома «Коммунального стандарта» установлен полный пакет общедомовых счетчиков, в том числе и на отопление. Так как не во все дома горячая вода поступает одинаково горячей, то в разных домах может значиться разный объем, соответственно, и плата. Как сказано на сайте УК «Коммунальный стандарт»: «Каждый потребитель имеет возможность оплачивать горячую воду только по фактической температуре приходящей в дом горячей воды».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных