Углы, розетки и падающие предметы: как обезопасить дом, в котором появился ребенок

Углы, розетки и падающие предметы: как обезопасить дом, в котором появился ребенок
Иллюстрация: pexels.com

С появлением малыша в квартире привычные вещи и комнаты внезапно становятся опасными. В этом случае у родителей сразу появляется глобальная задача – обезопасить каждый уголок, чтобы ребенок случайно не травмировался. Рассказываем, о чем нельзя забывать. 

Как только ребенок начинает ползать и вставать у опоры, то есть риск, что малыш может схватиться за ручку ящика или шкаф. Если конструкция ненадежная, шкаф, стеллаж или комод может упасть. Чтобы этого не допустить, нужно закрепить мебель к стене. Чаще всего специальные крепления идут уже в комплекте. 

Что касается ящиков, то опасны как их содержимое, так и сама конструкция. Под весом ребенка он может открыться и выпасть на него из направляющих. Самое простое – заклеить ящики бумажным скотчем. Но со временем ребенок научится его открывать. На этот случай существуют специальные замки с защитой «от детей».

Еще одна опасность в доме – окна. Мы уже рассказывали, что по всей стране ежегодно случаются десятки ЧП, когда малыши выпадают в открытое окно или открывают его сами. На этот случай нужно заменить обычные ручки на защитные, установить ограничители или решетки, которые предотвратят несчастный случай.  

Заглушки на розетки – важная мелочь в доме с любознательным малышом. Конечно, в розетку палец ребенка не влезет, но он может засунуть туда какую-то деталь. На этот случай и нужны специальные заглушки. Защитить ребенка нужно и от острых углов. Пройдите по дому и оцените, обо что малыш может травмироваться и наклейте накладки. 

Бытовая химия должна храниться либо в шкафу с замком, либо на очень высоких полках. Также на время придется отказаться от больших ваз и других напольных скульптур, которые ребенок может разбить или опрокинуть. 

Не лишним будет приобрести межкомнатные барьеры, которые можно ставить в дверные проемы, чтобы ребенок не проходил в части дома, куда ходить нельзя. А для дверей нужны специальные мягкие блоки, которые не позволят им закрыться и прищемить пальчики. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных