Уличное освещение в Краснотурьинске продолжат строить

833
На заседании городской Думы в четверг, 26 сентября, до депутатов была доведена информация об организации уличного освещения в 2013 году. В качестве докладчика выступал заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Петунин. До конца 2013 года освещение появится еще на двух улицах города. Фото: Алеся Копылова, "ВК". До конца 2013 года освещение появится еще на двух улицах города. Фото: Алеся Копылова, архив "ВК". Содержанием и обслуживанием сетей уличного освещения в городе занимается ООО "Связьстройинвест" согласно муниципальному контракту. В ведении предприятия находится 3172 светильника и почти 105 км электрических проводов. Предприятием продолжено начатые в прошлые годы работы по разгрузке сетей за счет замены светильников на более экономичные и экологически чистые натриевые. Этот процесс, со слов Евгения Юрьевича, позволил высвободить дополнительные мощности и ввести в эксплуатацию дополнительные участки освещения. Всего в 2013 году был0 заменено 708 сгоревших ламп – это 22% от общего количества. На сегодняшний день предприятием были произведены работы по предупреждению аварийных ситуаций на электросетях. Это замена кабелей, находящихся в аварийном состоянии, на подстанциях города и поселках Белка и Рудничный. Также устранены провисы проводов, произведена перетяжка воздушных линий уличного освещения, были смещены и перераспределены изоляторы, что сократило и количество коротких замыканий. Была заменена спусковая аппаратура в городе и в поселках Прибрежный и Загородный и так далее. Еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться "Связьстройинвесту", – это обрывы проводов из-за сильных холодов в зимний период, и, как следствие, перегорание светильников и защитно-спусковой аппаратуры. На устранение аварий было затрачено 19 км изолированного провода, 9,1 км специального кабеля, заменены 35 светильников лампами ДВЛ и 312 светильников натриевыми лампами, 26 спускателей, три камеры включения и три рубильника. А еще в этом году требовали замены три опоры уличного освещения: одна уже установлена, еще две заменят до конца текущего года. Всего на содержание уличного освещения в 2013 году были предусмотрены средства в размере 12 миллионов 127 тысяч рублей. Администрацией города ведутся работы в рамках муниципальной целевой программы по строительству сетей уличного освещения. Программа эта изначально рассчитана на период с 2011 по 2013 год. За прошедшие годы удалось организовать уличное освещение на улицах Заречная, Западная, Песчаная, Животноводов, 2-я Надеждинская, Калинина, Социалистическая, Федорова, Жукова, Советская, Попова, Парковая, Мира и в переулке Трудовой в поселке Рудничном. Общая сумма затрат – более 4 миллионов рублей за два года.
В 2013 году уличное освещение появилось на улицах Металлургов (от улицы Чернышевского до улицы Южной), Фрунзе (от улицы Чернышевского до улицы Южной), Зои Космодемьянской, Клубная (п. Рудничный). До конца 2013 года будут выполнены работы на улицах Чапаева (пешеходная зона от улицы Попова до улицы Ленина), Сиреневая (поселок "Металлург"). В этом году на строительство сетей уличного освещения были выделены 2 миллиона 160 тысяч рублей. Программа по строительству сетей заканчивается в этом году. Евгений Петунин предложил депутатам сообщать о том, какие районы еще нуждаются в устройстве новых сетей уличного освещения, чтобы включить их в программу на 2014-2018 годы.
После отчета Петунина достаточно проблемный вопрос озвучил депутат Валерий Кольцов: "Сколько улиц в городе лишилось освещения при том, что до этого оно там имелось? Я сужу по своему избирательному округу. В частном секторе не осталось ни одного светильника там, где они были, потому что их обрезали. Там сегодня на остановке стоять опасно, к водоразборной колонке по улице Железнодорожной проблемно дойти. Летом-то светло, а чем ближе к зиме, тем темнее становится. На деревенских улицах тоже живут люди, и они страдают". На это Евгений Юрьевич сказал, что, в основном, в упомянутых случаях уличное освещение было сделано не санкционировано. "Мы прекрасно понимаем, что есть такая проблема, и постараемся учесть это в программе на следующие годы", – объяснил Евгений Юрьевич. Сегодняшний день, 30 сентября, – последний, когда депутаты могли озвучить предложения по внесению улиц в программу.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных