«Улица – как светофор». В какие цвета красить дома: обсуждаем новый облик

«Улица – как светофор». В какие цвета красить дома: обсуждаем новый облик
Одно из знаковых мест Краснотурьинска – площадка возле ДК БАЗ. С нее открывается вид на два перекрашенных дома по улице Карла Маркса. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

Днем в будний четверг, 6 июня, двор дома № 26 по улице Карла Маркса напоминал сонное царство. Вокруг не души. О том, что здесь совсем недавно велись коммунальные работы напоминала лишь забетонированная недавно площадка возле подъезда, которая еще не засохла и через которую были проложены доски. Но самое главное отличие домов района – новый цвет. Здания приобрели светло-фиолетовую окраску. 

 – А мне все нравится, все замечательно, – говорит пожилая женщина, – стоявшая в дверях первого подъезда. – Цвет красивый, радостно на душе становится. Все сделали ремонтники, молодцы! Еще бы дверь домофонную починили....

Рядом с домом чинил левое переднее колесо своей машины мужчина.

 – Что вы насчет цвета? Да мне кажется, что какую-то ерунду сделали, – говорит мужчина, представившийся Анатолием. – Улица сейчас как светофор. С одной стороны улицы, со стороны ДК БАЗа цвета мятные, а тут вообще фиолетовые. Сами посудите: разве они сочетаются. Если красить дома, то в одном цвете.

По словам мужчины, оказавшемся жителям дома, никто с жильцами о будущем цвете не совещался, опросов никаких не проводил. Людей поставили перед фактом.

Дом через дорогу, по Карла Марса, 28, также не избежал участи окрашивания в фиолетовый. Ранее он являлся местной достопримечательностью. Внутренний фасад практически полностью был увит плющом. Сейчас тут фиолетово.

Дома в Краснотурьинске перекрашиваются по программе капитального ремонта. Заказчик работ – «Фонд содействия капитальному ремонту». Но, как удалось узнать «Вечернему Краснотурьинску» согласующей стороной в плане выборов цветового решения выступает управление по архитектуре, градостроительству и землепользованию администрации городского округа. В ближайшее время мы направим официальный запрос в мэрию, чтобы прояснить, какими критериями руководствовались чиновники мэрии для выбора персикового оттенка для улицы Базстроевсой и светло-фиолетовой расцветки – для Карла Маркса. 

Фиолетовый цвет: что он значит?

Фиолетовый цвет в психологии интерпретируется как смесь красного и синего, двух принципиально различных оттенка. Таким образом, фиолетовый расцветка – это совокупность борьбы противоположностей.)

Основное значение фиолетового цвета в психологии – креативность, чувствительность, эмоциональность, мечтательность.

Этот цвет действует положительно на сердце, легкие, кровеносные сосуды, увеличивает выносливость ткани. Он способен замедлить дыхание и улучшить сон.

50191137163_4a1358630b_c.jpg


Люди говорят 


Александр Зверев: «Не смотря на то, что наш город небольшой, но я всегда находил повод гордиться им. Особенную гордость вызывала монументальная историческая часть города. Гости города отмечали сходство архитектуры с Ленинградом – Санкт Петербургом. Отмечали, что город очень светлый. Стиль архитектуры города подразумевает и определённую цветовую гамму. В настоящее время творится вопиющее безобразие! Кричащая безвкусица фасадов домов, в которые в настоящее время окрашивания дома просто вредительство. Доказано, что сиреневые тона приводят к депрессивному состоянию людей эти оттенки чаще всего выбирают шизофреники. А свинячий розовый? Шик Хомутовки? Кто берет на себя такую ответственность? Впервые стало противно гулять в районе домов с мерзкими дикими цветами. Прощай прекрасная архитектура! Привет безвкусица, балаган, ярмарка дикости и безвкусицы! Кто тот человек, кто принимает такие решения!? Какое у него художественное и архитектурное образование? Что думает наш мэр?

Hayato Tanaka: «Очередное доказательство того, что Россия – для грустных. Как по мне, это не самое плохое решение, хоть какое-то разнообразие среди бетонных серых коробок.

Алеся Копылова: «Вот уж точно. Не ожидала, что старый серый дом на Базстроевской перекрасят когда-нибудь в отвратительно розовый (надеялась, что в лучшем случае он будет того же цвета). Ужасное визуальное пятно в центре города.

Mia Larsson: «Моя б воля, я бы все дома в цвета радуги покрасила»

Евгения Шварева: «Согласна полностью. Цвета домов ужасные. И еще вопрос: почему красят фасады домов в центре города, а дом по Радищева, 10 уже 50 лет стоит облезлый?»

Ольга Коваленко: «А мне нравится сиреневый цвет. И при чем здесь шизофреники? Это не верное утверждение»

Сергей Анциферов: «Согласен! Разрушение цветовой идентичности, цвета ярче – дурачок радуется. Они спросили мнения людей, которым тут жить?»

Sanya Yaroy: «Нормальный цвет. Было бы гораздо хуже, если бы покрасили в ядовитые салатовые и оранжевые цвета, как это было в Карпинске, в начале 10-х. Благо все уже выцвело. А впрочем, на вкус и цвет»

Анастасия Вавилова: «Тоже не нравится цвет. Раньше было красивее».

elena_9547: «Согласна с автором на все 100. Город задумывался как маленький Питер. С набережными «под копирку», цветными домами город теряет свою уникальность».

laptlara: «Я согласна с автором на все 100%.Раньше было приятно глазу, а сейчас всю нашу улицу Базстроевскую изуродовали безвкусицей!»

19olunj72: «Была в Чехии, там везде разноцветные дома и у каждого еще есть свое имя, впрочем как и в Нидерландах, Брюсселе, Германии, Люксембурге и т.д.»

elenasyursina: «Можно было помягче оттенки выбрать, не такие кричащие, безвкусица полная».

kutuzov.artiom: «По мне надоели уже эти заводские оттенки зеленого и бирюзового цветов, просится новизна и краски в нашу серую жизнь»

innakravsova: «У нас нет и не было нормального архитектора....Надо на эту должность Юлию Белоусову, а мэр не слышит и не видит ничего. Тем более не видит, что из красивого города эти архитекторши делают балаганище»

alexandra_karamel: «Краска выцветает и будет такой же блеклый цвет, как и раньше. Людям не угодишь, так же взмущались когда все дома красили в бирюзовый цвет завода»

aks74upbs: «Прекрасные жизнерадостные цвета! Автор хотел в черное и белое покрасить? Чего свои предложения не высказал, не проявил свой изысканный и утонченный вкус и архитектурное образование?»



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных