Умер физик Стивен Хокинг

Физик Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на представителя семьи. В заявлении его детей говорится: «Он был великим ученым, чье наследие будет жить многие годы».

Всемирно известный британский физик Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет. Фото: TASS/PA Images/Joe Giddens

Британский физик-теоретик известен изучением теории черных дыр. Основная область его исследований — космология и квантовая гравитация. В начале 1960-х у Стивена Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу.

После серии операций ему была проведена трахеостомия, и ученый утратил способность говорить. Он стал использовать синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске, пишет "КоммерсантЪ".

О том, как получив смертельный диагноз, едва достигнув совершеннолетия, ему удалось стать великим физиком и отцом троих детей, Стивен Хокинг рассказал в своей книге.

Чем известен Стивен Хокинг

Основная область научных изысканий Хокинга - космология и квантовая гравитация, много времени посвятил изучению черных дыр. В частности, является автором теории "испарения" черных дыр за счет радиации (это явление получило название "излучение Хокинга"). В 2016 году выдвинул гипотезу, согласно которой источником практически неограниченной энергии являются микроскопические черные дыры, обладающие огромной массой. В том же году стал одним из инициаторов проекта по отправке мини-аппаратов к звездной системе Альфа Центавра, пишет ТАСС. Исследовательскую деятельность начал вести еще во время учебы в Кембридже. Был научным сотрудником в университетском колледже Гонвилла и Киза, затем стал ассистентом профессора. Преподавал теорию гравитации, гравитационную физику. До 1973 года работал в Институте астрономии университета, после чего перешел на кафедру прикладной математики и теоретической физики Кембриджа. В 1974 году Хокинг был приглашен на работу в Калифорнийский технологический институт (США), где, в частности, занимался вопросами общей теории относительности. Через некоторое время вернулся в Кембридж на кафедру прикладной математики и теоретической физики. В 1979-2009 гг. был лукасовским профессором математики (одна из самых престижных академических должностей в мире; учреждена в 1664 году по инициативе английского священника и политика Лукаса Генри). Более 20 лет возглавлял группу, занимающуюся проблемами, связанными с теорией относительности, и вопросами гравитации (группа была создана при кафедре в 1961 году). До смерти занимал должность директора по исследованиям на кафедре. В 2007 году основал при Кембриджском университете Центр теоретической космологии. С научными целями посещал СССР. Так, в 1973 году в Москве обсуждал проблемы черных дыр с учеными Яковом Зельдовичем и Алексеем Старобинским, в 1981 году вновь прибыл в Москву для участия в международном семинаре по квантовой теории гравитации. Хокинг является автором научно-популярных книг, в том числе для детей, принимает участие в создании познавательных фильмов. Одно из наиболее популярных его произведений – "Краткая история времени" (1988). В 1993 году вышла книга "Черные дыры и молодые вселенные", в 2001 году - "Мир в ореховой скорлупке". В 2005 году была опубликована "Кратчайшая история времени" (новое издание бестселлера 1988 года; в соавторстве с Леонардом Млодиновым). В числе фильмов с его участием - шестисерийная лента "Вселенная Стивена Хокинга" (1997), трхсерийная "Во Вселенную со Стивеном Хокингом" (2010) и "Великий замысел по Стивену Хокингу" (2012). В 2015 году стал одним из учредителей медали, носящей его имя, которая ежегодно присуждается деятелям науки и искусства за вклад в популяризацию науки. Ученый считал, что наука должна стать такой же популярной, как музыка. Первыми лауреатами в 2016 году стали британский физик-теоретик Джим Аль-Халили и немецкий композитор Ханс Циммер, создающий, в частности, музыку к кинофильмам и компьютерным играм.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27