Краснотурьинск провожает в последний путь Ивана Филипповича Вайса

Краснотурьинск провожает в последний путь Ивана Филипповича Вайса
В прошлом году Иван Филиппович отметил свой 95 юбилей. С этим событием его поздравляли представители мэрии, Думы и управления соцполитики. Фото с официального сайта администрации Краснотурьинска.

1 марта на 97-м году жизни умер Иван Филиппович Вайс, известный в Краснотурьинске как один из создателей немецкого общества «Возрождение», которым он руководил около 25 лет. Прощание с Иваном Филипповичем состоится сегодня, 4 марта, в 13.30 в прощальном зале. 

Иван Филиппович родился 13 февраля 1924 года в селе Петингер Подвесловского района АССР. Он родом из крестьянской семьи российских немцев Поволжья, родители трудились в колхозе. Отец Ивана Филипповича умер рано, поэтому воспитывали ребенка родственники. 

В сентябре 1941 года после окончания предпоследнего курса техникума Иван Вайс вместе с родственниками (отдельно от матери) был депортирован в деревню Киндюково Советского района Красноярского края.

Мобилизован в трудовую армию 14 марта 1942 года через Березовский (Советский) военкомат, осенью 1942 года прибыл этапом на «Пятый разъезд» железной дороги под Карпинск в Богословлаг НКВД, где работал на строительстве Богословского алюминиевого завода и Богословской ТЭЦ. В начале зимы 1943 года переведен в шестой стройотряд ИТЛ, а в 1944 году — переведен в группу геодезистов лагеря, был расконвоирован. Летом 1945 года вокруг лагеря была снята колючая проволока, а в 1946 году созданы спецкомендатуры, и Иван Филиппович был переведен на спецпоселение.

В 1956 году спецкомендатуры отменены. Иван Филиппович остался жить и работать в Краснотурьинске, создал семью, воспитывал детей. Всю оставшуюся жизнь работал в тресте «Базстрой», принимал участие в строительстве дорог и многих других инженерных коммуникаций города.

В 1995 году Иван Филиппович выступил одним из инициаторов создания немецкого общества «Возрождение» («Wiedergeburt») и вскоре стал его председателем. В мае 1995 года в Краснотурьинске рядом с заводской плотиной открыли памятник погибшим трудармейцам, инициатором создания которого был также Иван Филиппович. В 2000 году по инициативе Ивана Филипповича и общества «Возрождение» была издана «Книга памяти», куда занесены около 3500 имен немцев, погибших в Богословлаге — информация о них по разным архивам собиралась восемь лет.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных