Управление образования Краснотурьинска объяснило сбой во время сочинения

Вечером 3 декабря начальник городского управления образования Елена Шрайнер подробно прокомментировала недавний инцидент во время написания итогового сочинения одиннадцатиклассников. – Итоговое сочинение проводится как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, – говорит Елена Карловна. – В Краснотурьинске 2 декабря сочинение писали 250 человек. Елена Шрайнер подробно прокомментировала инцидент во время написания итогового сочинения. Фото: Вадим Аминов, "ВК" Елена Шрайнер подробно прокомментировала инцидент во время написания итогового сочинения. Фото: Вадим Аминов, "ВК" Все учащиеся выпускных классов писали сочинения на базе своих образовательных учреждений. Процедура получения тем для итоговых сочинений выглядит следующим образом: эту информацию школы получают по служебным каналам связи регионального центра обработки информации (г.Екатеринбург) за 15 минут до начала написания сочинений – в 09.45 местного времени. В среду, 2 декабря, руководители школ получили темы сочинения ровно по такой схеме и – процесс стартовал. При этом, отметила Елена Карловна, до приступления, собственно, к написанию экзаменационной работы члены комиссии по проведению итогового сочинения проводят инструктаж участников. Он состоит из двух частей. Первая часть проводится до 10.00 по местному времени – это информирование участников о порядке проведения итогового сочинения, правилах оформления работы и продолжительности написания, о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения, а также о том, что записи на черновиках не обрабатываются и не проверяются. После чего школьникам выдаются бланки регистрации, бланки записи, дополнительные бланки записи (при необходимости) для выполнения итогового сочинения, черновики, орфографические словари, инструкции для участников итогового сочинения.
В связи с техническим сбоем в 10.00 был опубликован новый пакет тем сочинения: Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху? Как связаны понятия «дом» и «отечество»? Что такое «любовь к жизни»? На пути к благородной цели все ли средства хороши? Почему некоторые книги люди перечитывают?
Как отметила Елена Шрайнер, руководство управления образования, обнаружив технический сбой, постаралось максимально оперативно связаться с руководителями городских школ, чтобы уточнить темы, переданные ученикам для работы. В 10.30, говорит Елена Карловна, все школы были проинформированы о сложившейся ситуации, темы были обновлены.
На написание итогового сочинения школьникам дается 3 часа 55 минут (235 минут). Сюда не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения, заполнение ими регистрационных полей бланков). Отчет времени написания сочинения в каждой аудитории начинается только после выполнения всех подготовительных процедур.
По словам Елены Шрайнер, результатом итогового сочинения является оценка «зачет»/«незачет». Итоговое сочинение проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая. Если за итоговое сочинение получен «незачет», ученик вправе пересдать, но – не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения. Кроме того, отметила руководитель управления образования, в ее адрес не поступало обращений о нарушении процедуры проведения итогового сочинения.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных