Уральский фермер Василий Мельниченко: «Будем сыты обещаниями»

По прогнозу минэкономразвития РФ, рост цен на продовольственные товары в 2015 году не превысит 10%. Об этом на встрече президента с членами правительства заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает РБК. Василий Мельниченко. Фото: группа поддержки В.Мельниченко в соцсети "ВКонтакте" Василий Мельниченко. Фото: группа поддержки В.Мельниченко в соцсети "ВКонтакте" «Мы прогнозируем на конец следующего года рост продовольственных цен на уровне не выше 9,5–10%, то есть в пределах однозначной цифры», – сказал Улюкаев. По его словам, продовольственная инфляция начнет снижаться во втором квартале следующего года. Этому, по мнению Улюкаева, будет способствовать адаптация производителей к продуктовому эмбарго, диверсификация импорта и прекращение действия эффекта курсовых соотношений. «Мы полагаем, что у нас есть хорошие перспективы, чтобы переломить ценовую ситуацию на продовольственном рынке и рынках других важных потребительских товаров», – заявил Улюкаев и добавил, что на это должна повлиять стабилизация курса рубля и развитие импортозамещения. Уральский фермер, директор ООО «Галкинское» Камышловского района Свердловской области Василий Мельниченко настроен не так оптимистично. – В следующем году у нас будет все стабильно: стабильно повышаться цены, стабильно закрываться производства, больницы, стабильно ухудшаться образование, – уверен Василий Александрович. – Нам не нужны образованные люди. Мы же не хотим строить корабли или самолеты... Правительство России обещало выделить средства на поддержку аграрно-промышленного комплекса. И про эти обещания можно забыть. Нам вообще много чего обещают, будем ими сыты. Уральский фермер приводит в пример Бразилию, где во время кризиса государство помогало крестьянам: выдавало технику бесплатно, освобождало от налогов, выделяло беспроцентные кредиты. По словам Мельниченко, делали все, чтобы у людей была возможность работать. Российские фермеры на такую поддержку правительства рассчитывать не могут. «Наш крестьянин не имеет шанса выбиться в люди, стать богаче. В нашей стране делается все, чтобы ликвидировать производство», – рассуждает Василий Александрович. Этот год для уральских фермеров стал тяжелым – не только введение санкций сказалось, но и погода подвела, часть урожая осталась неубранной. «Надежды стали разочарованием», – говорит Василий Мельниченко. Он прогнозирует и не менее тяжелую весну, когда начнется посевная кампания, – сеять будет нечего. – Санкции на семена не введены, надеемся, что и не появятся. Только купить их в Европе, как мы делали раньше, станет сложнее, – говорит фермер. – Деньги другими стали. Будем вынуждены покупать меньше. Если вообще сможем это сделать... Уральский фермер уверен: несмотря на тяжелую ситуацию в сельском хозяйстве, голодными россияне не останутся. На смену европейским продуктам придет продукция Турция, Узбекистана.
– Импортозамещение произойдет, и Москва будет очень хорошо жить, там будет все развиваться, будут строиться дороги, метро. В общем, все у них хорошо будет, – говорит Василий Александрович. – А мы будем жить, как жили. Топить дровами, вместо газа. Он же Турции нужнее, чем нам. Или вот недавно наш президент вернулся из Индии. Может, там тоже газ скоро понадобиться, мы и туда его проведем. А мы всегда готовы помочь государству подождать...
При всем при этом у Мельниченко есть мечта, когда в России не на словах, а делом будут поддерживать сельское хозяйство и производство; когда Россия будет поставлять свою продукцию в другие страны, а не быть «принимающей стороной». «Мечтаю об этом. А пока слова, что мы великие и могущие – это сказки. Делом это надо доказывать, а не словами», – говорит Мельниченко.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных