Уральский завод, выпускающий аппараты ИВЛ, в 290 раз нарастил прибыль

Уральский приборостроительный завод, который выпускает аппараты искусственной вентиляции легких, за первые полгода 2020 года получил прибыль в размере 1,9 млрд рублей. Согласно квартальному отчету, это в 290 раз больше, чем прибыль предприятия за шесть месяцев 2019 года — тогда завод заработал 6,6 млн рублей.
За полгода УПЗ получил выручку в 5 млрд рублей. В 2019 году за тот же период выручка предприятия составила всего около 500 млн рублей.
Из-за пандемии коронавируса Уральский приборостроительный завод стал одним из главных в России поставщиков аппаратов ИВЛ для больниц. В апреле сообщалось, что благодаря привлечению займов Фонда развития промышленности на 1,6 млрд рублей Уральский приборостроительный завод в 10 раз увеличит производство аппаратов искусственной вентиляции легких «АВЕНТА-М» и выпустит более 5 тыс. ИВЛ до конца мая (15 тыс. штук до конца года).
Однако в мае произошел скандал вокруг выпускаемых заводов аппаратов ИВЛ. 12 мая в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где лечились больные COVID-19, после пожара на АИВЛ погибли пять человек. В тот же день ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщил, что причиной пожара могли стать аппараты ИВЛ, которые были изготовлены на УПЗ. Кроме того, по информации издания, они же могли стать причиной возгорания в 50-й больнице им. С. И. Спасокукоцкого в Москве. Этот инцидент произошел 9 мая, в результате возгорания там погиб один человек.
По факту пожара в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). 

После ЧП Уральский приборостроительный завод отозвал аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», произведенные после 1 апреля 2020 года, для дополнительной проверки их функциональности и безопасности. 22 июля Росздравнадзор выдал УПЗ обновленное регистрационное удостоверение на АИВЛ «Авента М» и завод возобновил поставки аппаратов.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных