Утренний туман в Краснотурьинске – явление природное

Разлитое "молоко" на улицах Карла Маркса, Октябрьской, Фрунзе и в других районах города – вплоть до 42 квартала – некоторые горожане утром 17 сентября склонны были принять за заводские выбросы. Хотя отсутствие явного технического запаха все же смущало. 17 сентября. 9.10. В В тумане едва различимы очертания храма Максима Исповедника. Фото: Александр Сударев, "ВК" 17 сентября. 9.10. В В тумане едва различимы очертания храма Максима Исповедника.
Фото: Александр Сударев, "ВК" "Утренний туман 17 сентября, вероятно, образовался в результате охлаждения земной поверхности и массы влажного приземного воздуха до точки росы. Обычно такой туман возникает ночью в условиях антициклона при безоблачной погоде и легком бризе", – сообщила пресс-служба Богословского алюминиевого завода в ответ на редакционный запрос. Более того, представитель "РУСАЛа" в УрФО Роман Лукичев засвидетельствовал: точно такой же туман утром наблюдался и в Екатеринбурге.   А вообще с выбросами, судя по официальному ответу заводской пресс-службы, на БАЗе вопрос решен: "Аварийных (залповых) выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в течение 2013 года на БАЗе не было. Пылегазоочистное оборудование, установленное на технологическом оборудовании глиноземного и алюминиевого производств, работало и работает в штатном режиме. Контроль за ним осуществляет технологический персонал цехов и санитарно-промышленная лаборатория завода".  
    Утром 17 сентября тем, кто уже успел поразмышлять о природе тумана в соцсетях, дышалось легко. Значит, просто осень:) Фото: Александр Сударев, "ВК" Утром 17 сентября тем, кто уже успел поразмышлять о природе тумана в соцсетях, дышалось легко. Значит, просто осень:)
Фото: Александр Сударев, "ВК" Пользователи группы "ВК" в соцсети "Одноклассники" оперативно дали свою оценку утреннему туману: "Если это и выбросы, то не такие, как обычно, – пишет Анастасия. – Обычно при выбросах с завода даже дома при открытых форточках невозможно дышать, вонь жуткая, в воздухе фигня какая-то – аж на зубах скрипит... И дети сразу реакцию дают, как при астме".
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27