Уже шесть классов и три детсадовские группы ушли на карантин и дистант из-за ковида

Уже шесть классов и три детсадовские группы ушли на карантин и дистант из-за ковида
Как говорят в мэрии, ситуации по карантину в детских учреждениях разные: кто-то сам заболел, кто-то является контактным лицом. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

На совещании в мэрии города 25 сентября были озвучены новые цифры по детским коллективам, ушедшим на домашнее обучение из-за ковида. «Вечерка» писала 23 сентября, что на карантине находятся учащиеся четырех классов и три группы в детских садах.

Сейчас эти числа возросли. По словам пресс-секретаря мэрии Анны Загировой, на карантине находятся три класса в школе № 17, по одному классу в школах №№ 5, 9, 19. Узнать аналогичную информацию о детских садах оказалась невозможно, до исполняющего обязанности начальника управления образования Юрия Раева не дозвониться. Заместитель территориального отдела управления Роспотребнадзора Василий Патласов переадресовал вопрос своему руководителю Александру Ливару. Александр Васильевич также не берет трубку.

Как говорят в мэрии, ситуации разные: кто-то сам заболел, кто-то является контактным лицом.

Надеемся, дети будут здоровы

  – Да, в нашей школе три класса ушли на дистанционную форму обучения, – говорит Елена Ивашева, директор школы № 17. – Все происходит по четкому алгоритму Роспотребнадзора. У нас дети не больные, они находились в контакте с родителями, у которых выявлена коронавирусная инфекция. Так как ребята принадлежат к группе контактов первого порядка, принято решение о переводе на дистанционную форму обучения сроком на 14 дней. Первая неделя уже завершается, я надеюсь, что после следующей недели все вернуться с дистанта в школу здоровыми.  

40% бессимптомных переносчиков и шесть семейных очагов

По словам мэра Краснотурьинска Александра Устинова, выступающего на встрече с депутатами на прошлой неделе, более 40% из всех заболевших не чувствуют никаких симптомов от ковида. 

 – Они болеют, не чувствуя этой болезни, но являются переносчиками опасного заболевания, – говорит мэр. – К сожалению, дал о себе знать частный день рождения, который прошел у нас в начале сентября. Выявлены шесть семейных очагов.

Как ожидает мэр, вакцина от коронавирусной инфекции поступит в Краснотурьинск в начале октября.  Пока непонятно, каким образом будут ставить прививки и каким категориям горожан.

1000 родителей не разрешили ставить прививки от гриппа

Судя по всему, желающих ставить «противоковидные» прививки будет не много. По словам главного врача городской больницы Андрея Малькова,   родители примерно тысячи детей отказались от вакцинирования своих детей от гриппа, несмотря на то, что в случае введения карантина непривитые дети не будут допускаться в образовательные учреждения. Пока не охвачены вакцинацией студенты среднеспециальных учебных заведений.

По информации санитарных врачей, на сегодняшний день прививки от гриппа поставили чуть больше 26% горожан. Еще предстоит привиться работникам промышленных предприятий, предприятий торговли и общепита. 



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных