В бизнесмены со школьной скамьи. Или как в 15 лет начать ежемесячно зарабатывать по 50 тысяч рублей

947
Стать индивидуальным предпринимателем можно и в 14 лет. Российское законодательство разрешает. И открывший свой бизнес подросток может переплюнуть и взрослого. Весь вопрос в мотивации и реализуемой бизнес-идее. Бизнес-тренеры школы молодежного предпринимательства слева-направо: Илья Рябуха, Дмитрий Попов, Андрей Измоденов. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". Бизнес-тренеры школы молодежного предпринимательства слева-направо: Илья Рябуха, Дмитрий Попов, Андрей Измоденов. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". В Березовском 15-летняя девушка выиграла грант на фотомастерскую, теперь она работает на мероприятиях фотографом и принимает заказы на фотосъемку. В Ревде школьник-художник начал создавать собственные открытки, его ежемесячный доход составляет 50 тысяч рублей. Еще один 15-летний подросток вяжет мух из лески для рыбалки и зарабатывает на этом. Все у них получилось благодаря прохождению Школы молодежного предпринимательства, созданной в рамках областного проекта с целью профориентации молодежи, выявления у них способностей к предпринимательской деятельности через игры, упражнения и обучение. На круглом столе присутствовал и Дмитрий Постников, директор Краснотурьинского Фонда поддержки предпринимательства. Он поделился тем, как проходит обучение в молодежной бизнес-школе в нашем городе. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". На круглом столе присутствовал и Дмитрий Постников, директор Краснотурьинского Фонда поддержки предпринимательства. Он поделился тем, как проходит обучение в молодежной бизнес-школе в нашем городе. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". Бизнес-тренеры и спикеры ШМП – это эксперты Центра экономического и правового моделирования «Консультант». Они приехали и в Краснотурьинск. Целевой аудиторией стали десятиклассники. Как сообщают бизнес-тренеры, их задачей не стоит заменить уже работающую в городе бизнес-школу молодых предпринимателей от фонда поддержки предпринимательства, а стать ее дополнением. Илья Рябуха отметил, что можно создать такую схему взаимодействия при которой одна молодежная школа будет дополнять другую.  Фото: Алеся Копыловва, "Вечерний Краснотурьинск". Илья Рябуха отметил, что можно создать такую схему взаимодействия при которой одна молодежная школа будет дополнять другую. Фото: Алеся Копыловва, "Вечерний Краснотурьинск". Предпринимателей выращивать нужно со школьной скамьи – к такому выводу пришли участники круглого стола, состоявшегося накануне первого блока Школы молодежного предпринимательства. Мероприятие состоялось в Краснотурьинске 9 декабря.
– У нас, как правило, большинство людей начинает заниматься бизнесом в 27 лет, – говорит Илья Рябуха, бизнес-тренер проекта ШМП. – К этому возрасту они уже устали от найма, думают «ну, теперь пора», хотя на самом деле пора было намного раньше. И вот к 30 годам они набивают себе все шишки, которые должны набить, и только потом, если остаются на плаву, входят в систему. Но, увы, согласно статистике, из десяти открывшихся в первый год закрывается девять.
Во время работы первого модуля старшеклассников наделяли ролями и проигрывали с ними различные ситуации, с которыми они могут столкнуться, открыв бизнес. Фото предоставлено организаторами мероприятия. Во время работы первого модуля старшеклассников наделяли ролями и проигрывали с ними различные ситуации, с которыми они могут столкнуться, открыв бизнес. Фото предоставлено организаторами мероприятия. На первый блок ШМП попали 36 краснотурьинцев. Во время него в игровой форме они оценивали свои предпринимательские возможности. Школьников поделили на команды, каждой дали роль и ситуацию, в которой эту роль нужно было обыграть. Ситуации – из реальной жизни, с которыми сталкиваются предприниматели. В завершение десятиклассникам предложили сдать несколько тестов на самооценку, чтобы определить, есть у них желание заниматься предпринимательской деятельностью и видят ли они себя в этой роли. По результатам диагностики определится группа, которая продолжит обучение во втором блоке в конце января – начале февраля.
Андрей Измоденов рассказал ог том, что в написании своих проектов на последнем этапе школьники могут воспользоваться помощью кураторов. Это хоть и будет стоить денег, но позволит написат бизнес-планы качественно. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". Андрей Измоденов рассказал ог том, что в написании своих проектов на последнем этапе школьники могут воспользоваться помощью кураторов. Это хоть и будет стоить денег, но позволит написат бизнес-планы качественно. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск".

Что включает в себя ШМП

Как сообщает Андрей Измоденов, методолог ШМП и эксперт ЦЭПМ «Консультант», в рамках школы существует три модуля. Первый – это предварительный отбор, во время которого из 150-200 человек отбирается 30-40 человек путем анкетирования. Далее с ними в течение одного-двух дней специалисты ведут работу, во время которой участники ШМП решают – хотят ли дальше заниматься и интересно ли им это. На этом этапе эксперты занимаются развитием предпринимательских качеств через игры и упражнения. К концу этого модуля у участников ШМП складываются представления о сложности предпринимательской деятельности и о том, какие шаги для ее поддержания нужно предпринимать. На третьем модуле происходит разработка собственных проектов. Обычно остается 10-15 человек от группы, но до конца доходит вдвое меньше. Далее проходит конкурс проектов, и в каждом городе отбираются три-четыре лучших, которые в дальнейшем участвуют в областном конкурсе, где могут выиграть грант.
От Краснотурьинска присутствовали представители из разных сфер: экономики, спорта, предпринимательства. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". От Краснотурьинска присутствовали представители из разных сфер: экономики, спорта, предпринимательства. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных