В доме по соседству с мэрией Краснотурьинска рухнула крыша. Которую полгода назад должны были отремонтировать

Тишину будничного вечера жильцов дома №4 на улице Базстроевской в Краснотурьинске нарушил страшный грохот рухнувшей крыши. 2 февраля, не выдержав давления мокрого снега, крыша жилого дома провалилась. И, по словам жителей дома, именно в том месте, где этого и следовало ожидать. 9 февраля 2016 года. Крыша дома №4 на улице Базстроевская. Выглядит впечатляюще и даже устрашающе. 9 февраля 2016 года. Крыша дома №4 на улице Базстроевская. Выглядит впечатляюще и даже устрашающе. – Мы, жильцы верхних этажей, на протяжении нескольких лет пишем обращения в нашу управляющую компанию и просим отремонтировать крышу, – говорит жительница квартиры №39 на пятом этаже Татьяна Романович. – Многие годы во время весеннего таяния с потолка моей и соседней квартиры бежит вода. Ремонт – это привычное для нас состояние. Потому что последствия протечки приходится убирать чуть ли не каждый год. По словам Татьяны Степановны, проживающей в доме №4 с момента сдачи дома в эксплуатацию, крыша уже много лет требует ремонта. На руках председателя совета дома Марии Степановны – письмо от исполнительного директора управляющей организации «ТеплоКомСервис» Радика Хатмулина, заверяющего, что летом 2015 года постоянно подтекающая кровля будет отремонтирована за счет средств, собранных жильцами по статье «капитальный ремонт». Однако никаких работ прошлым летом не проводилось, а спустя год после того обращения кровля рухнула. – Любой материал требует ухода, – рассуждает Мария Степановна, – а тем более крыша дома, построенного в 1956 году. Если бы летом ее отремонтировали, как обещали, то сейчас ничего бы не рухнуло и не было бы лишних трат на восстановление кровли. По словам директора УО «ТеплоКомСервис», обслуживающей дом, Максима Морозова, замена рухнувшей крыши, по предварительным оценкам, обойдется в четыре миллиона рублей. На сегодняшний день на лицевом счете дома по статье «капитальный ремонт» собрано чуть больше 230 тысяч рублей. Недостающую сумму директор УК планирует получить в банке – в кредит. Правда, жильцы дома пока не выяснили, «за чей счет банкет» и кто будет оплачивать проценты по займу. Сам Морозов видит причину обрушения в отсутствии «конька». По словам коммунальщика, дом изначально был построен с нарушениями, так что и обещанный жильцам летом ремонт не спас бы их от обрушения. С позицией директора управляющей компании не согласен заместитель главы города по городскому хозяйству и благоустройству Александр Катаев. По словам Александра Владимировича, крыша не выдержала снеговой нагрузки.
– Отсутствие конька не могло привести к таким разрушениям, – считает Катаев. – В данном случае это вопрос к эксплуатации дома. Надо было вовремя чистить кровлю от снега.
Такого объема снега, как в этом году, не было последние 20 лет. На сегодняшний день норма превышена в 2,5 раза. После обрушения крыши в жилом доме в самом центре города управляющие компании обратили внимание на предписания администрации и вывели на очистку кровель дополнительные силы. Сейчас крыши домов от снега чистят порядка 50 человек.
Какой выход из ситуации предлагает жильцам управляющая организация? Об этом вы узнаете из свежего выпуска газеты «Вечерний Краснотурьинск», которая поступила в продажу 10 февраля. Электронную версию издания можно купить здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=IQF6qewHAAM https://www.youtube.com/watch?v=vwLjQFK3ZTA&feature=youtu.be

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных