В Доме ребенка Краснотурьинска детский сад не откроют

Дома ребенка в Краснотурьинске не будет. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит. Лето 2012 года. В Доме ребенка еще проводят праздники и звучат детские голоса. Тогда еще все надеялись, что столько значимый социальный объект удастся сохранить. Фото: архив "ВК" Лето 2012 года. В Доме ребенка еще проводят праздники и звучат детские голоса. Тогда еще все надеялись, что столько значимый социальный объект удастся сохранить. Фото: архив "ВК" Областной минздрав все же сделал то, что планировал сделать еще полтора года назад – ликвидировал в Краснотурьинске специализированный Дом ребенка. И сейчас, по сути, в повестке дня один вопрос – что будет со зданием на улице 8 Марта? В идеале, там можно было бы разместить детский сад – и сами помещения, и прилегающая территория уже адаптированы под маленьких горожан. Но детского сада там не будет. По словам Константина Шестакова, пресс-секретаря минздрава Свердловской области, предварительно там планируется разместить реабилитационный центр. Но, по мнению главы Краснотурьинска Александра Устинова, здание уже бывшего Дома ребенка для реабилитационного центра не подходит. - Там слишком узкие лестничные марши, которые не позволяют поднять инвалидов на второй этаж, – говорит Александр Юрьевич. – Поэтому мы переговорили с Аркадием Романовичем (Белявским, министром областного минздрава – прим. ред.) о том, под что будет задействовано это здание. Мы планируем открыть в городе офтальмологическое отделение. Где именно оно будет открыто, я пока сказать не могу. Но в том числе рассматривается и это здание. Не факт, что на улице 8 Марта откроют реабцентр или «глазное» отделение. Есть и третий вариант – здание само сгниет. Как, например, гниет бывший детский сад на улице Молодежной или несостоявшаяся стоматология на улице Ленина... Следующий, не менее важный вопрос – куда пойти работать высвободившимся сотрудникам Дома ребенка. По словам Константина Острикова, главного врача детской больницы Краснотурьинска, они готовы трудоустроить людей у себя. «Мы планируем на базе нашей больницы открыть новое отделение, и эти работники там пригодятся», – говорит Константин Геннадьевич. По мнению Острикова, трагедии в том, что в Краснотурьинске закрыли Дом ребенка, нет. Если раньше отказные детки некоторое время находились в больнице, после чего их передавали в Дом ребенка, то сейчас таких малышей в больнице мало. – Детей быстро разбирают в семьи, – отмечает главный врач детской больницы. – В том числе и ВИЧ-инфицированных детей устраиваем. В прежние времена в нашей больнице одновременно могло находиться по 10-15 отказников. Сейчас такого нет. Не видит сложностей Остриков и в том, что Дом ребенка теперь будет находиться от детской больницы на несколько десятков километров дальше. «Думаю, проблем с медицинским обслуживанием детей не возникнет. Сейчас проблем с транспортом нет, если потребуется помощь нашей больницы, то детей доставят очень быстро».
Ирина Гуторова, первый секретарь краснотурьинского отделения КПРФ: – Мое мнение и мнение партии по поводу Дома ребенка не изменилось. В Краснотурьинске он был на месте. Здесь же находится межмуниципальная детская больница. Это удобно. А в нашем Доме ребенка находилось много детей-инвалидов. С ними другая специфика работы, чем со здоровыми детьми. То, как вывозилась мебель, – неправильно. Эту мебель покупали и БАЗ, и газовики, и золотодобытчики. Все всегда с удовольствием помогали Дому ребенка. Вещи могли бы оставить в Краснотурьинске, применение для них можно было найти. Мне лично обидно за другое – за то, что у нас в Краснотурьинске все закрывают. Не только Дом ребенка, но и предприятия. И когда слышишь об очередной ликвидации, возникает вопрос – кто следующий? Нужно ли бороться в таких случаях? Я думаю, что нужно. В прошлом году нам совместными усилиями удалось сохранить Дом ребенка. Я не знаю, могла ли наша партия как-то повлиять на ситуацию сейчас? Это сложно. «Наших» всего 40 человек... Но это ничего не остановит, если уже решение принято. Плохого про Дом ребенка в Серове я тоже ничего не могу сказать. Мы туда ездили, смотрели, в каких условиях живут наши дети, как за ними ухаживают, как кормят. Дом ребенка в Серове большой, современный, оснащен всем необходимым. К тому же там, как и везде, люди получают за свою работу деньги, и работу свою делают достойно.
Роман Бисеров, председатель социальной комиссии городской Думы: – Мое отношение к закрытию Дома ребенка крайне негативное. В тот период, когда мы защищали его, мы просили уведомлять нас о любых изменениях. Но за все это время ни от кого обращений не было. Было крайне неприятно узнать о закрытии уже постфактум. Я изначально думал, что Дом ребенка можно спасти. Там большое здание, хороший коллектив, большой земельный участок. Областные чиновники нам говорили, что есть программа, согласно которой в стране не должно оставаться неустроенных в семьи детей. Конечно, я только «за» то, чтобы у каждого ребенка была семья. Но такое не всегда возможно. Раньше, когда к нам обращались по Дому ребенка, мы всегда реагировали. В этот раз все случилось без нас. Единственное, что радует: коллектив Дома ребенка трудоустроен. Не знаю, насколько они выиграли или потеряли при этом в зарплате. Про вывоз мебели из Дома ребенка я знаю только по слухам. И все-таки мне бы хотелось, чтобы все эти вещи остались здесь.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных