В Екатеринбурге ФСБ задержала... Деда Мороза. Он требовал отдать всю власть народу

Сегодня днем на железнодорожном вокзале Екатеринбурга сотрудники ФСБ задержали тюменского журналиста Виктора Егорова, члена отряда якутского шамана Александра Габышева, по прозвищу Дед Мороз, который приехал в уральскую столицу, чтобы провести одиночный пикет под лозунгом «Вся власть народу!». Об этом Znak.com рассказал сам Егоров. «Приехали днем поездом из Тюмени. Не успели сойти, как к нам подошли двое сотрудников из ФСБ. Я, если честно, из вагона спиной вылазил, баул с вещами мешал по-другому выходить, и не сразу их заметил. Спросил еще: „В кутузку к себе потащите?“. „Нет, — отвечают. — Просто в теплое место отойдем и там переговорим“».
По словам Егорова, опрос проходил в здании железнодорожного вокзала и длился недолго. «Их интересовало, откуда мы едем, сколько времени пробудем здесь, что будем делать, когда и куда отправимся дальше. Попросили показать плакат, с которым приехал на пикет. Еще попросили уведомить после акции, что все прошло без происшествий», — рассказал Егоров. После этого общественника отпустили.
Он говорит, что уже привык «быть постоянно под колпаком», но беспокоится за свою жену, которая тяжело переживает такое внимание к мужу. 
Фото: Яромир Романов / Znak.com
Свой пикет Егоров провел в центре Екатеринбурга на площади 1905 года, возле памятника Ленину. Акция продлилась около 40 минут. Закончилась она после того, как две москвички попросили Егорова сфотографироваться с их детьми: «Покажем, что у вас тут в Екатеринбурге происходит». Все это время за пикетом наблюдали представители министерства общественной безопасности Свердловской области, пара полицейских и несколько людей в штатском. Никаких препятствий Деду Морозу в месте проведения акции никто не чинил.
По словам Егорова, завтра он намерен отправиться в Челябинск и там также провести аналогичный пикет. Следующая точка Пермь, потом Киров, и уже оттуда он отправится на Шиес, где больше года идет гражданская акция протеста против строительства здесь полигона для хранения и утилизации московского мусора.

Конечная точка маршрута Деда Мороза — Москва. В столицу он намерен прибыть 31 декабря и, по его собственным словам, «поздравить оттуда всех россиян с тем, что в стране по-прежнему ничего не поменялось». Свою поездку член отряда якутского шамана при этом называет «частной инициативой».
В пресс-службе УФСБ по Свердловской области заявили, что отрицают сведения «о якобы имевшем место задержании указанного гражданина». Собственные источники Znak.com в силовых структурах региона не исключили, что беседу с Егоровым могли вести представители центра «Э» (по противодействию экстремизму) МВД России. 
Житель Якутска, выпускник истфака Якутского госуниверситета 51-летний Александр Габышев весной этого года объявил себя шаманом-воином и в марте же отправился пешком в Москву с целью «изгнать Путина». К осени он успел преодолеть порядка 3 тыс. километров. В Чите к нему начали присоединяться сторонники.
Задержали Габышева 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Это случилось после митинга в Чите, который прошел при участии шамана, и роста протестных настроений в столице Бурятии — Улан-Удэ. Габышева отправили на самолете в Якутск. В его отношении возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ).
Его отряд пытался продолжить движение. Люди достигли Иркутской области, но силовики поставили перед ними ультиматум, и отряд объявил о своем самороспуске. Однако в октябре члены отряда вылетели к Габышеву в Якутск. Там они провели несколько акций в его защиту. После этого несколько человек, включая тюменского писателя Егорова, отправились в новое путешествие по России. В каждой из точек они записывают небольшие видеоролики, в них описывают проблемные истории, которые происходят в этом месте.
Иллюстрация в анонсе: Яромир Романов / Znak.com
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных