В ГИБДД объяснили, что адаптеры для ремня – больше не замена детским креслам

В госавтоинспекции Краснотурьинска рассказали, что адаптеры для ремней безопасности больше нельзя считать самостоятельным детским удерживающим устройством. Раньше их использовали для безопасной перевозки детей вместо кресел и бустеров. Сейчас правила изменились.
В соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, сейчас такие накладки для ремней могут использоваться только как дополнительный элемент в удерживающей системе.
Однако в магазинах продолжается продажа адаптеров для ремней с пометкой “детское удерживающее устройство”. Это является нарушением закона «О защите прав потребителей» – покупатели не получают достоверную информацию о товаре, говорят в ГИБДД. Наименование «детское удерживающее устройство» на направляющих лямках вводит в заблуждение о свойствах данного товара и возможностей его применения.

В ГИБДД объяснили, что такие утверждения не только вводят людей в заблуждение, но и представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью детей: согласно испытаниям, адаптеры ремней безопасности не обеспечивают в должной мере защиту ребенка в случае ДТП.
Инспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости перевозить ребенка в машине только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений правил дорожного движения.
За перевозку детей без спецсредств водитель может быть наказан штрафом в 3000 рублей.                     

Иллюстрация в анонсе: ГИБДД Краснотурьинска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71